Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 28.10.2022 06:38

31 октября в Астраханской области завершатся мобилизационные мероприятия

27 октября заседание оперативного штаба по частичной мобилизации провёл губернатор Игорь Бабушкин.

Его участники обсудили вопросы, связанные с проведением мобилизационной кампании, обеспечением охраны порядка и общественной безопасности в нашем регионе и поддержкой призванных в рамках специальной военной операции астраханцев и их семей.

Губернатор поручил военному комиссару Астраханской области Игорю Кремлёву завершить все мероприятия по проведению частичной мобилизации 31 октября, поскольку с 1 ноября 2022 года в стране начнётся ежегодный осенний призыв: в этом году его перенесли на месяц, чтобы разгрузить военкоматы, которые занимались проведением частичной мобилизации. Сразу отметим – срочников не будут отправлять в горячие точки, в том числе на Украину.

«Первого ноября стартует осенний призыв. До этого времени важно завершить все мобилизационные действия, чтобы у матерей и жён солдат-срочников не было лишнего повода для паники», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Силовым структурам поручено усилить охрану социально значимой инфраструктуры, в частности, объектов транспорта, связи, энергетики. Главы муниципальных образований должны уменьшить количество массовых мероприятий и сохранять высокую готовность мер гражданской обороны, в том числе по системам оповещения граждан в целях безопасности. Министерство промышленности и природных ресурсов региона будет отвечать за централизованные закупки всего необходимого для нужд воинских частей.

Особое внимание на заседании оперштаба уделил поддержке военнослужащих и их семей и работе горячей линии по вопросам частичной мобилизации. По словам заместителя председателя правительства Астраханской области Виктории Гурьяновой, которая возглавляет рабочую группу по вопросам законности призыва и соблюдения требований к проведению частичной мобилизации, на данный момент операторы горячей линии «122» приняли свыше 7000 звонков от астраханцев, на портал госуслуг поступило 300 заявлений от добровольцев – все обращения отработаны.

«По организации обратной связи с населением по вопросам частичной мобилизации мы устойчиво находимся в «зелёной» зоне. Во взаимодействии с военкоматом мы консультируем астраханцев по всем имеющимся каналам связи, в том числе по вопросам, которые поступают в ЦУР, управление по работе с обращениями граждан, на портал госуслуг и другие структуры. Для упрощения работы операторов и предоставления оперативных ответов на актуальные вопросы граждан подготовлено 530 типовых ответов на повторяющиеся тематические вопросы», – отчиталась Виктория Гурьянова.

Кроме того в регионе, по поручению губернатора Астраханской области, проводится большая работа по информированию о мерах социальной поддержки, на которую могут рассчитывать мобилизованные и их семьи. Для этого уже смоделированы 19 возможных жизненных ситуаций, в разрешении которых астраханцам может потребоваться помощь. К работе привлекаются средства массовой информации. Так, были изготовлены специальные брошюры о мерах соцподдержки, которые опубликовали в районных газетах.

Виктория Гурьянова сообщила, что рабочая группа по вопросам частичной мобилизации будет оказывать информационно-консультивную поддержку и во время призывной кампании.


Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы губернатора Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Игорь Бабушкиноперштабзаседаниечастичная мобилизацияохрана порядкаосенний призывВиктория Гурьяноваинформационно-консультивная поддержка
0
0