Астрахань Четверг, 25 апреля
АВТО, 04.05.2023 07:28

40% опрошенных астраханцев не хотят видеть электросамокаты на улицах

В 2022 году в ПДД появился термин «СИМ» – средства индивидуальной мобильности. Под «СИМ» подразумевают электросамокаты, гироскутеры, электроскейтборды, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения, владельцам которых также необходимо соблюдать правила и обязанности участников дорожного движения.

Например, максимальная скорость для «СИМ» составляет 25 км/ч, вес электротранспорта для езды по тротуарам не должен превышать 35 килограммов, а передвигаться на транспорте нужно по специальным дорожным знакам.

Но инфраструктуры для электросамокатов у нас пока нет (ее готовят), новые правила на астраханских дорогах практически никто не соблюдает, а новомодный самокат может арендовать кто угодно – хоть взрослый, хоть ребенок. Отсюда и недовольство местных жителей: согласно новому опросу SuperJob, 40% астраханских респондентов считают нужным запретить сервисы аренды электросамокатов из-за отсутствия культуры вождения, опасности для пешеходов и водителей, несоблюдения скоростного режима. Таковы основные тезисы противников.

Что же касается сторонников, то каждый третий из опрошенных недоволен запретом – он не видит в этом смысла и просит властей ускориться с регулировкой ПДД под новые реалии.

Согласно опросу, чаще других за запрет работы сервисов аренды электросамокатов выступают астраханцы от 35 до 44 лет – таких нашлось 41%. Противников запретов больше среди молодежи до 34 лет – 47%.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

SuperJobопросСИМПДДэлектросамокатысервис арендыучастники дорожного движенияпешеходыводителимнение
0
0