Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.08.2023 09:42

44% опрошенных астраханцев страдают интернет-зависимостью

Цифровая зависимость, или интернет-зависимость, – болезнь XXI века. Симптоматика: навязчивое стремление находиться в интернете и социальных сетях через компьютер, телефон, планшет, проводить большое количество времени в сети.

Как выяснил сервис SuperJob, этот недуг приписывают себе 44% астраханцев, отмечая жесткую зависимость от гаджетов и интернета. 13% точно уверены в наличии у себя цифровой зависимости, 31% – скорее уверены. Не страдают зависимостью 56%, в чем точно убеждены 36%, а 20% не видят у себя признаков интернет-зависимости.

Болезни чаще подвержены респонденты моложе 34 лет – таких оказалось 57%. Среди респондентов старше 45 лет страдают 36%.

Время от времени 45% респондентов заставляют себя отдыхать от сетей: 15% могут позволить себе несколько часов ежедневного детокса без гаджетов и интернета, 12% могут отдыхать от обилия информации несколько раз в неделю, 8% – раз в месяц, 7% – несколько раз в год, 3% – раз в несколько лет. Цифровой детокс не могут практиковать 55% астраханцев, так как увязли в рабочих вопросах, – некоторые из чувства долга, – или считают интернет своей естественной средой обитания.

Со своей стороны отметим, что цифровая зависимость медленно растет среди астраханцев: в прошлом году ею страдали 43% опрошенных.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

SuperJobинтернет-зависимостьцифровая зависимостьинтернетгаджетытелефонсмартфонсетьдетоксмнениеопрос
0
0