Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 31.01.2023 10:00

47% опрошенных астраханцев заявили, что у них нет вредных привычек

Опросили работающих астраханцев на предмет отношения к здоровому образу жизни служба исследований hh.ru и СК «Росгосстрах Жизнь»: выяснилось, что подавляющее большинство хотят в 2023 году избавиться от вредных привычек.

При этом 47% опрошенных жителей Астраханской области ответили, что у них нет никаких вредных привычек. Остальные же назвали такие вредные привычки, как: долгое сидение за компьютером – 27%, преимущественно сидячий образ жизни/работы – 25%, курение – 19%, долгое сидение в соцсетях – 12%, алкоголь – 11%, фаст-фуд и другая вредная пища – 6% и экстремальные диеты – 1%.

В наступившем году больше половины опрошенных астраханцев, которые отметили у себя вредные привычки, планируют искоренять их и вести здоровый образ жизни: такие планы есть у 66% опрошенных. Из них 26% планируют перейти на ЗОЖ в ближайшее время, 20% уже ведут здоровый образ жизни и минимизировали вредные привычки, а еще 20% хотели бы отвергнуть пагубные привычки, но пока морально не готовы к этому. Остальные ответили, что их все устраивает и ничего менять в своем образе жизни они не планируют.

Самыми активными в искоренении плохих привычек оказались строители и риэлторы – 44% уже ведут ЗОЖ. Больше других строят планы на то, чтобы отказаться от вредной еды, курения, алкоголя и тому подобного работники транспортной сферы и логистики – 39%. Больше других хотят, но не готовы морально перейти в ЗОЖ работники продаж и ИТ-специалисты – по 26% в каждой сфере. Чаще других заявляли, что их устраивает их образ жизни и они пока не планируют отказываться от пагубных привычек бухгалтеры и административный персонал.

Некоторые астраханцы заявили, что работодатели должны помочь им получать больше информации о ЗОЖ и восстановлении здоровья: 44% допускают, что у них есть пробелы в знаниях, что нужно делать для профилактики тех или иных заболеваний. Ещё 40% будут рады информации, как снимать стресс. 37% хотят знать, как восстановить качественный сон и бороться с бессонницей. Каждый третий хочет, чтобы работодатель давал больше информации о том, что входит в ДМС/страхование жизни и как оформить полис страхования.

По мнению аналитиков рынка труда работодатели и сами заинтересованы, чтобы их сотрудники вели здоровый образ жизни. Подтверждается это тем, что за последние 5 лет число вакансий, в которых фигурирует требование соблюдать здоровый образ жизни, не курить и не выпивать, в целом по стране выросло в 4 раза. Активней всего продвигают ЗОЖ как требование работодатели из сферы финансов и банков – рост за 5 лет в 9 раз, строительные и металлургические компании – рост в 8,9 раза, работодатели из сферы ретейла – рост требований ЗОЖ в 7,5 раз, а также транспортные и логистические компании – рост в 6 раз.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruРосгосстрах Жизньздоровый образ жизниЗОЖвредные привычкикомпьютерсоциальные сетифастфудсидячая работапривычкиопросисследование
0
0