Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 31.01.2023 09:54

Астраханцам рассказали о преимуществах нового единого пособия

Центр управления регионом провел прямой эфир с первым заместителем министра социального развития и труда Астраханской области Антоном Гудименко

Руководитель ЦУР Денис Боднюк сообщил, что астраханцы обращаются в министерство социального развития через системы «Инцидент менеджмент» и «Платформа обратной связи». Таких сообщений в 2022 году зафиксировали 2 895 и 79 в 2023 году. 90% из них касались мер государственной поддержки семьям.

С 1 января 2023 года в России ввели единое пособие. Оно объединило выплаты женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности; выплаты по уходу за ребенком до полутора лет; на детей от 3 до 7 лет; ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка до достижения им возраста 3-ех лет; ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением третьего или последующего ребенка до достижения им возраста 3-ех лет.

Критерии получения выплат стали одинаковыми. Например, для единого пособия на единых условиях проверяется уровень дохода. Социальный фонд принимает решение о назначении поддержки, основываясь на единых критериях, действующих повсеместно в Российской Федерации. Граждане, которые приезжают в Астраханскую область из другого региона, ничего не теряют в правовом статусе для получения Единого пособия.

Реформа предполагает специальные переходные положения для некоторых пособий. Чтобы оформить пособие, необходимо подать заявление в электронном виде на Госуслугах или лично подать заявление в любом отделении МФЦ.

Полный список нюансов единого пособия смотрите здесь.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьЦУРединое пособиеминсоц
0
0