Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 31.01.2023 08:06

Директора астраханской стройфирмы приговорили к принудительным работам за экологический вред

Доказательств, собранных вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Астраханской области, хватило для вынесения обвинительного приговора директору строительной фирмы ООО «Астра Строй Групп», которого ранее подозревали в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

В судебном порядке установлено, что директор строительной фирмы, обладая информацией о нахождении на берегу реки Волги в поселке Мансур Приволжского района двух бесхозных затонувших плавательных средств, решил их утилизировать для получения денежной прибыли. Под видом строительства стоянки плавательных средств осужденный обратился в службу природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области с вопросом заключения договора водопользования на указанный водный объект, представив необходимую документацию и фальсифицированный список плавательных средств, которые должны были размещаться на указанной акватории, но фактически они фирме не принадлежали.

Согласно договору, фирма была обязана выполнять план природоохранных мероприятий, при этом не причиняя вреда окружающей среде, не ухудшая экологическую обстановку и прилегающие к объекту территории охранных зон, а также прибрежных защитных полос. Но при подъеме, распиле и транспортировке металлических плавательных средств на водном объекте допустили загрязнение акватории и почвы. Кроме того, фирмой осужденного в прибрежной защитной полосе изъят почвенный покров и лесные насаждения для возведения заградительных дамб вокруг металлических плавательных средств.

Преступную деятельность пресекли управление следственного комитета, УФСБ и УМВД России по Астраханской области.

Приволжский районный суд Астраханской области признал директора виновным и назначил тому 1 год 8 месяцев принудительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СУ СКРУМВДУФСБстроительная фирмадиректоруголовное делоохрана окружающей средыэкологияООО «Астра Строй Групп»поселок Мансурзатонувшие плавательные средстваутилизацияраспилприговорпринудительные работыдоход
0
0