Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 15.04.2022 11:41

520 автобусов нужны Астраханской области для решения проблемы общественного транспорта

Из них большого класса — 100, среднего — 250, малого — 170 

По поручению губернатора Астраханской области, в прошлом году системой общественного транспорта занялась специальная рабочая группа с участием экспертов из РосДорНИИ. Они предложили план по оптимизации маршрутной сети, её обустройству и реконструкции. Программу планируется реализовать по этапам до 2026 года. 

Сейчас эти документы согласовывают на федеральном уровне. Астраханская область также подготовила заявку, в которой обозначила потребность в обновлении автопарка общественного транспорта — всего 520 автобусов, в их числе — подвижной состав большого класса 100 штук, среднего — 250, малого — 170. Игорь Бабушкин поручил областному минтрансу ускорить процесс согласование нормативно-правовых документов — они должны быть готовы уже в июне. 

«Кроме того, в течение недели необходимо подготовить и направить заявку в минтранспорт России для вхождения в программу «Развитие общественного транспорта», что позволит нам уже в этом году начать обновление подвижного транспорта», — отметил губернатор. 

Также глава региона поручил председателю областного правительства подготовить обращение на имя первого вице-премьера Андрея Белоусова с просьбой о поддержке. В нём нужно отразить следующие тезисы — цены на транспорт растут, следовательно региону важно остаться в предварительных заявках и проектах. 

Городской администрации Игорь Бабушкин поручил до 30 июня разработать проект строительства и реконструкции автостанций, разворотных колец и остановочных пунктов — а также начать организацию дорожного движения и ремонт улиц и дорог. Все работы должны соответствовать программе, которую сформировали специалисты РосДорНИИ. 

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьреформа общественного транспорта
0
0