Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 15.04.2022 10:47

Как рыбакам не попасться на крючок - объясняем правила рыбной ловли в Астраханской области

Весна - время, которое с нетерпением ждут не только астраханские рыболовы-любители, но и многочисленные гости города с других регионов. Порой, казалось бы, невинная рыбалка оборачивается штрафом, а того хуже - арестом. А так как 60% опрошенных на нашем сайте не знают или не понимают правила рыболовства, «Блокнот Астрахань» решил составить подробную инструкцию для рыболовов-любителей, обратившись за разъяснениями в Отдел организации государственного контроля и  надзора Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Итак, что можно и что нельзя делать астраханским рыбакам и гостям города разъясняет исполняющий обязанности начальника отдела Александр Анатольевич Субботин.

Начнем с запретов.

Категорически запрещено ловить и охотиться на осетровые виды рыб, сельди, кроме сельди–черноспинки, кутум, белорыбицу, рыбец, усача, налима, бадягу, каспийского тюленя.

Запрещенными для рыбной ловли и подводной охоты территориями являются волжское запретное предустьевое пространство, нерестилища осетровых и полупроходных видов рыб, зимовальные ямы.

Подводную охоту, помимо перечисленных акваторий, также запрещено осуществлять в местах массового и организованного отдыха граждан; с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов. Запрещено применять специальные пистолеты и ружья для подводной охоты с берега, с борта плавучих средств и в забродку.

Не стоит забывать и о запретных для рыбалки датах. Так запрет на рыбную ловлю и подводную охоту вводится с 16 мая по 20 июня. В этот период выходить с удочкой можно только в пределах границ населенных пунктов. С 1 апреля по 30 июня повсеместно запрещена ловля раков.

Что касается орудий лова, то запрещены: любые сети и капканы, любые ловушки, вне зависимости от их конструкции, драгирующие и тралящие орудия ловли, луки, арбалеты, пневматическое и огнестрельное оружие, крючковые самоловные снасти; орудие ловли, воздействие которых происходит благодаря токсичным химическим веществам, электрическому току или взрыву, колющее орудие лова, за исключением специальных ружей и пистолетов, предназначенных для подводной ловли, отцеживающие орудия ловли, к которым можно отнести: наметки, подъемники, хватки, буры, бредни, неводы, волокуши, косынки, накидки, черпаки и другие идентичные перечисленным приспособления.

Есть ограничения и по количеству крючков: их общее количество (одинарных, двойников или тройников) должно быть не более пяти штук на всех орудиях лова у одного гражданина. Крючки-двойники или крючки-тройники применяются только при ловле рыбы спиннингом и жерлицей.

Также рыболовов наказывают за вылов рыбы меньше установленного минимального размера. Для разных видов рыб он свой: жерех, щука - 32 см; судак - 37 см; лещ - 24 см; сазан - 40 см; сом пресноводный - 60 см; вобла, плотва, красноперка - 17 см; чехонь, линь - 22 см; раки - 10 см.

Допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде: у рыб измеряется длина от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника; у ракообразных - от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин. Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее допустимой, должны быть немедленно выпущены в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Для рыбаков установлена и суммарная суточная норма добычи. Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного) составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг. Ловить сома пресноводного разрешено в количестве не более 1 экземпляра. Раков - не более 50 штук. В случае превышения установленных нормативов, добыча водных биоресурсов должна быть прекращена.

Помимо всего перечисленного, рыболовы должны помнить, что на берегу водоемов (50-200 м от береговой линии в зависимости от протяженности водотока) запрещены движение и стоянка транспортных средств. Нельзя мыть свои транспортные средства и оставлять за собой мусор.

Что же разрешено рыбакам в Астраханской области

Разрешено использовать следующие орудия и способы добычи (вылова):

- поплавочная удочка, состоящая из удилища (в том числе с пропускными кольцами и со съемной катушкой с леской), лески, поплавка, грузил, поводков и крючков;

- донная удочка (донка), состоящая из удилища (в том числе с пропускными кольцами и съемной катушкой с леской или шнуром) или хлыстика, лески или шнура, грузила, поводков и крючков;

- донная удочка, состоящая из удилища (в том числе с пропускными кольцами и съемной катушкой с леской и шнуром) или хлыстика, лески, грузила, кормушки или жмыхоловки с количеством крючков не более 2-х штук;

- донная удочка с амортизатором (применяются только одинарные крючки);

- блесны, воблеры, мушки и другие приманки, разные по форме и цвету с крючками (одинарными, двойниками или тройниками);

- раколовки, в количестве не более трех штук у одного гражданина, каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота - для многоугольных, высота, диаметр - для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 см;

- добыча (вылов) на дорожку с применением гребного судна или плавучего средства с использованием не более двух приманок на одно судно или плавучее средство;

- добыча (вылов) на троллинг - с применением паруса и/или мотора с использованием не более двух приманок на одно судно или плавучее средство;

- добыча (вылов) рыбы «на квок»; кораблики; жерлицы; специальные ружья и пистолеты для подводной охоты;

- спиннинговая снасть (спиннинг), состоящую из удилища с пропускными кольцами и рукояткой, на которой крепится съемная катушка с леской или шнуром и оснащается одной приманкой с крючками (одинарными, двойниками или тройниками). Дополнительно перед приманкой может ставиться грузило без крючков.

Акцентируем внимание, что все иные орудия и способы добычи (вылова) при любительском и спортивном рыболовстве в Астраханской области ЗАПРЕЩЕНЫ!

Граждане, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При привлечении к административной ответственности за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, на граждан может быть наложен штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой (ч.2 статьи 8.37 КоАП РФ).

За незаконную добычу водных биоресурсов может наступить уголовная ответственность, предусмотренная статьей 256 Уголовного кодекса РФ, в случае, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

За данное преступление осужденный наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Обратиться за разъяснениями и консультациями по правилам рыболовства и другим интересующим вопросам, а также сообщить о фактах браконьерства на водоемах Астраханской области можно в Волго-Каспийское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству по телефону горячей линии: (8512) 30-21-22, e-mail: vk-ter-upr@mail.ru

Татьяна Почевалова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ГОРЯЧАЯ ТЕМА  
рыбалкаправила рыболовствазапретыуголовная ответственность
1
0