Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 17.09.2020 14:10

74-летний астраханец стал жертвой коронавируса

В ежедневной коронавирусной сводке мы сообщали, что статистика смертности в регионе от COVID-19 вновь увеличилась. Оперативный штаб все также дозировано выдает информацию по 1-2 смерти в день. Происходит это как по часам.

Каждый раз задержка между датами гибели и обнародования информации все увеличивается. Сегодня, например, оперативный штаб решил сообщить о смерти, произошедшей 28 июля, то есть спустя 52 дня! И это не единичный случай, мы уже более месяца пишем об этой неприятной тенденции. Складывающаяся картина очень сильно пугает, ведь оперативный штаб попросту не дает увидеть астраханцам реальной картины смертности. Сейчас нам заявляют, что от коронавируса скончался 91 астраханец. Но это данные на конец июля, а никак не на 17 сентября. Как объясняли представители минздрава, задержка обусловлена тем, что диагноз ставится уже после смерти, по заключению патологоанатомической экспертизы. Однако на это требуется пара недель, а не месяцев. Да и в описанном сегодня случае диагноз был поставлен еще при жизни.

74-летний астраханец до госпитализации 13 дней лечился амбултаорно. 11 июля в связи с ухудшением состояния бригадой скорой медицинской помощи мужчина был доставлен в реанимационное отделение Александро-Мариинской областной клинической больницы, где ему была проведена компьютерная томография органов грудной клетки, взят тест ПЦР. Установлен диагноз «коронавирусная инфекция, вызванная вирусом COVID-19». Больному была назначена комплексная интенсивная терапия. Несмотря на усилия медиков и проводимое лечение 28 июля пациент скончался.

"Блокнот-Астрахань" приносит свои искренние соболезнования родным и близким скончавшегося. Простите, что с запозданием, но это не наша вина. По данным оперштаба, по состоянию на 17 сентября 2020 года на территории Астраханской области зарегистрирован 91 летальный исход пациентов с COVID-19. О реальной картине смертности от COVID-19 в нашем регионе остается только догадываться.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0