Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.05.2023 15:17

9 мая и 100-летие Гейдара Алиева: с какой целью в Астрахань на день прибыла делегация из Азербайджана

Правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым приехала в Астрахань, чтобы отметить юбилей лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Азербайджанская делегация также возложила цветы к Вечному огню в преддверии Дня Победы

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и Шахин Мустафаев провели рабочую встречу, чтобы поговорить о сотрудничестве. Глава региона назвал развитие взаимной торговли одной из главной задач, особенно в контексте транспортного коридора "Север-Юг". По словам Бабушкина, товарооборот между Астраханской областью и Азербайджаном увеличился в 4 раза. 

Стороны обсудили открытие постоянной судоходной линии между портами Астраханской области и Азербайджана. По мнению участников встречи, судоходство будет во многом зависеть от контактов особых экономических зон Каспийского кластера и свободной экономической зоны "Алят". 

Обсудили и сотрудничество в судостроительной сфере. Стороны сошлись на мнении, что промышленное взаимодействие в этом направлении должно стать площадкой для проектов по строительству сухогрузов, химовозов, паромов и танкеров.

В Астрахани азербайджанская делегация возложила венки у стелы с Вечным огнём в Братском саду в память павших солдат Великой Отечественной войны. Венки и цветы также возложили к подножию памятника Гейдару Алиеву в одноимённом сквере на набережной Приволжского Затона. 

"Уверен, празднование 100-летия со дня рождения Гейдара Алиевича Алиева придаст новый импульс расширению добрососедских связей между Астраханской областью и Азербайджанской Республикой", - подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин.

Визит Азербайджанской делегации в Астрахань продлится 1 день. В программе: конференция «Торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество между Азербайджанской Республикой и Астраханской областью: современное состояние и перспективы Азербайджанского делового центра». Делегаты также посетят Каспийский институт морского и речного транспорта. Визит завершится в театре оперы и балета, где состоится концерт с участием артистов из Азербайджана и Астраханской области.

По инициативе астраханского губернатора и при поддержке Президента Азербайджана Ильхама Алиева проводятся совместные мероприятия, посвященные юбилею Гейдара Алиева. В 2023 году в Астраханской области проходят тематические конференции, круглые столы, конкурсы, концерты.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьИгорь БабушкинГейдар АлиевАзербайджанДень Победы
0
0