Астрахань Пятница, 19 апреля
Здоровье, 12.12.2018 16:04

Астраханский врач: о зарплате, профдеформации и призвании

Пока полюбившиеся многим читателям иностранные студенты готовятся к сессии, чтобы, сдав все экзамены, поехать на каникулы на Родину, мы запускаем еще одну серию материалов, похожую по формату, дабы не дать вам скучать. Мы будет задавать по семь одинаковых вопросов астраханцам - представителям различных профессий.

А начали мы с человека одной из самых необходимых профессий в нашей жизни. Итак, 7 вопросов врачу.

Павел Гуреев, 30 лет, женат, врач травматолог-ортопед в больнице им. Кирова в отделении травматологии.

- Павел, как давно вы живете в Астрахани и работаете врачом?

- Я родился в городе Горький (сейчас Нижний Новгород), школьные годы провел в Пятигорске, затем переехал в Астрахань и поступил в Астраханскую Государственную Медицинскую Академию. Уже со второго курса обучения дежурил в хирургии, а с третьего - в травматологии, также работал санитаром на скорой помощи. После окончания ординатуры и интернатуры работаю в больнице им. Кирова. Кроме того последние полтора года занимаюсь частной практикой – индивидуальным ортезированием стопы.

- Почему решили стать врачом? Не жалеете о своем выборе? Никогда не возникало мысли сменить профессию?

- Мама у меня психотерапевт, отец хирург. С самого детства хотел стать врачом, хотя родители и отговаривали. О своем выборе не жалею абсолютно. Конечно, возникают моменты профессионального выгорания, но постоянная учеба, повышение квалификации, поиск чего-то нового мотивируют оставаться в профессии. Помимо этого я развиваю свою частную практику, более ориентированную на лечение заболеваний – изготовление индивидуальных стелек, индивидуальных ортезов, лечение спортивных травм, деформаций, хронического болевого синдрома, что позволяет немного отвлечься, ведь в травматологии - я оперирующий травматолог-ортопед в экстренной больнице. А это значит экстренные пациенты - травмы, переломы, ушибы, вывихи и много операций.

S3LXjHuKjck.jpg

- С какими сложностями сталкиваетесь в своей работе? Что необходимо изменить, чтоб врачу работалось комфортно?

- Когда только начинаешь, сложности вызывает специфика работы. Регулярно сталкиваешься с тяжело переносимыми эмоционально повреждениями, травмами. К тому же контингент, составляющий большую часть пациентов экстренной травматологии, это зачастую антисоциальные и пьющие люди. Все это требует определенной психологической устойчивости, но если ты со студенчества в этой сфере, то приходишь работать врачом уже готовым к таким сложностям.

Кроме того, сейчас введены электронные истории болезни, но при этом и бумажные никто не отменял, то есть приходится выполнять двойную работу. А истории болезни проверяются экспертами фонда обязательного медицинского страхования и в случае выявления каких-то недочетов или ошибок, врач потеряет в заработной плате.

30085358_1465236343604383_8530173021179084800_n.jpg

– Хватает ли заработной платы на жизнь врачу?

Учитывая то, что в нашей стране прожиточный минимум сейчас около 11 тысяч рублей, то, судя по всему, хватает. Но если учесть, что продавец в магазине получает около 25 тысяч, а оклад у врача без стимулирующей части выйдет около 21 тысяч со всей ответственностью, нервами, ночными дежурствами, то вопрос о заработной плате врача очень дискуссионный. Многие не уходят из профессии, потому что это их призвание, и они просто не смогут работать, условно говоря, продавцом в магазине за те же деньги.

– Никогда не задумывались о переезде в другой город или страну?

- Конечно, два года назад очень плотно думал переезжать в другой город, например в Краснодар, Москву или Санкт-Петербург, но сейчас уже нет. Город, конечно, в застое и очень туго приживаются какие-то новшества, но здесь родственники, какие-то свои обязанности, плюс в частной практике вышел на незанятую в городе нишу. В дальнейшем посмотрим, может пройдет пару лет, все это надоест и захочется переехать.

- Какие для вас главные события в этом году?

- Это был очень насыщенный на поездки год. Очень много, где побывал и обучился – в Москве, Казани, Волгограде, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Хабаровске. Удалось побывать неделю в Китае на конгрессе, где выступал с докладом. В Москве участвовал в операциях непосредственно с президентом Ассоциации хирургов стопы голеностопного сустава России Виктором Геннадьевичем Процко, перенимал опыт от главного корифея нашей страны в этом направлении.

42565051_1693558394086117_9133270151334985728_n.jpg

Из практики: в марте этого года я прооперировал женщину 95 лет, поставил ей эндопротез, поменял тазобедренный сустав. В дальнейшем она благополучно восстановилась, ходила, самостоятельно поднималась на второй этаж. Провести такую сложную операцию человеку в 95 лет для меня это достижение.

- Что бы пожелали себе и землякам в новом году?

- В новом году я бы хотел пожелать всем заполучить цель следующего нового года, ведь если будет цель, значит будет стимул к ней идти. Чтобы никто вам не подложил свинью в год свиньи, все было честно и не исподтишка. И, конечно, как врач желаю, чтоб все люди были здоровы, а если вдруг заболевали, то мы помогали им быстро выздоравливать и поднимать их на ноги.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0