Астрахань Суббота, 27 апреля
АВТО, 29.11.2022 10:52

Администрация Ахтубинска рассказала астраханцам о причинах исчезновения рейсовых автобусов

Вчера мы писали о том, как 28 ноября в Ахтубинске на линию маршрута № 1 не вышли автобусы, из-за чего местные жители опоздали утром на работу.

Транспортный коллапс привёл к задержкам очередей в районных поликлиниках, детским садам и школам пришлось продлить приём детей до полудня, а жители северного района Астраханской области попали на рабочие места лишь к обеду.

Вечером 28 ноября городская администрация Ахтубинска объяснила ошарашенным гражданам критическую ситуацию с автобусами на своей официальной странице ВКонтакте. Как выяснилось, виновато во всём противостояние перевозчиков, осуществлявших свою деятельность по незаконным документам, и новых перевозчиков, работавших на законных основаниях с 2015 года.

«С октября 2015 по сентябрь 2021 года, в соответствии с проведённым конкурсом, в Ахтубинске перевозку пассажиров осуществляли 3 перевозчика: Атавов И.Д., Барабанщикова Н.В. и Насуханов Р.Р. (последний свою деятельность по маршруту № 6к прекратил с апреля 2020 года, по маршруту № 1 – с 20 сентября 2021 года)», – объясняют в пресс-службе администрации.

Любопытно, что в период с 1 сентября по 6 августа 2021 года прежняя администрация инициировала конкурс на право осуществлять регулярные перевозки пассажиров, в котором победил Товсултанов Х.К. Вот только была загвоздка – в число претендентов он попал с нарушением федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом…» так как является злостным неплательщиком в бюджет города Ахтубинска. Мало того, Товсултанов Х.К. не является собственником заявленных и представленных им автобусов – они у него находятся в безвозмездном пользовании.

«Перевозчики, чьи документы находились в полном соответствии с требованиями действующего законодательства, а именно Атавов И.Д. и Барабанщикова Н.В., были попросту отстранены от своей деятельности перевозчиков, что является ничем иным как рейдерством. В ходе длившихся свыше года судебных заседаний проведенный в июне-августе 2021 года конкурс был признан незаконным. На основании этого деятельность Товсултанова Х.К. признана противоправной, в связи с чем была прекращена», – комментируют в пресс-службе администрации города Ахтубинска.

В итоге, 28 ноября текущего года, всё вылилось в одномоментную остановку транспорта в Ахтубинске.

Местные жители теперь знают всю ситуацию, но это знание никак не повлияло на настоящее, в котором простым гражданам нужно как-то добираться до работы, садиков, школ, медучреждений и других точек без общественного транспорта.

«Один вопрос к администрации, почему в ваших играх страдает народ, почему вы горожан не считаете за людей?», – вопрошает пользователь местной социальной сети.

Людей интересует и то, почему не наказали причастных к проведению нечестного конкурса в июне-августе 2021 года в судебном порядке и почему администрация заранее не предприняла меры для недопущения аврала на транспорте.

«Поставили бы они себя на место людей, которые сегодня пешком добирались до работы и с работы. Работодателю не объяснишь, почему опоздали из-за того, что местные власти с перевозчиками не могут договориться… Сейчас многие граждане ломают головы как им завтра добираться, как отвезти детей в сады и школы. Давно уже пора на нашу администрацию писать в прокуратуру», – предлагает другой пользователь.

Жители Ахтубинска вспоминают, как во времена Нарузбаева, в прошлом – главы городской администрации, – транспорт ходил исправно: «Хоть какой бы плохой не был Нарузбаев который закрыл АТП, но при нём хотя бы не было такого бардака, транспорт ходил исправно, 6 и 9 постоянно ездили».

В настоящий момент администрация города Ахтубинска принимает все усилия для того, чтобы ситуация стабилизировалась. Например, уже принято решение по перераспределению маршрутного транспортного средства в часы пик по социально-значимым направлениям.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

транспортный коллапсадминистрация города АхтубинскаАхтубинскавтобусымаршруты
0
0