Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 24.08.2022 09:02

Администрация города Астрахани модернизирует парки и скверы

По поручению губернатора Игоря Бабушкина администрация города Астрахани активизировала работу по модернизации парков и скверов города площадками для проведения досуга.

Парк в микрорайоне «Десятка» привели в порядок в рамках федерального проекта «Жильё и городская среда»: обновили пешеходные и прогулочные зоны, обустроили место отдыха, построили на его территории несколько спортивных и детских площадок.

На очереди у администрации благоустройство сквера «Антикормаш» в Трусовском районе и Комсомольская набережная в Ленинском.


Особое внимание городские власти уделяют перспективным территориям: специалисты управления экономического развития ведут активную работу по поиску социально ответственного бизнеса для реализации крупных проектов (требующих, например, формирование туристско-рекреационного кластера).

Таковым является парк «ГРЭС» на улице Яблочкова, 28. Благоустройство этого общественного пространства близится к завершению – плитка уложена, наружное освещение установлено, скамейки оборудованы, деревья и кустарники высажены, автоматическая система полива настроена.

На внебюджетные средства обновлён сквер Дружбы на улице Боевой, 53. Здесь уложили асфальтовое и плиточное покрытие, озеленили территорию, установили скамейки, урны, детскую и спортивную площадки, наладили освещение.

В планах администрации продолжить благоустройство сквера «Чернобыльский» в Кировском районе, начатое в 2021 году в рамках концессионного соглашения. Тут успели уложить тротуарную плитку, установить скамейки. Полив и уборка территории производятся на регулярной основе. Осталось создать центр досуга, обустроить систему освещения и автополива, установить малые архитектурные формы.


В парке «Дружба» по переулку Бульварному, отремонтированном на средства социально активного бизнеса к 461-летию Астрахани, намечена реконструкция.

Сейчас администрация Астрахани ведёт переговоры с потенциальным инвестором по второй очереди реконструкции парка «Аркадия». В рамках муниципально-частного партнёрства планируется произвести замену аттракционов на современные, установить фуд-корты и привести в порядок территорию.

Помимо этого, перспективной для городских властей является площадка по улице Звёздная, 61 «В»: за счет привлеченных средств здесь планируется произвести благоустройство с укладкой плиточного покрытия, установкой лавочек, урн, обустройством освещения и детской зоны отдыха.

Юлия Дергачёва, по материалам администрации города Астрахани




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

паркискверымодернизациягородская администрацияИгорь Бабушкин
0
0