Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 16.05.2020 14:56

Администрация города Астрахани ответила, почему дом на Советской признан аварийным

Сегодня мы вам рассказали мнение одного из жильцов дома на Советской, который городская администрация признала аварийным и решила изъять.

Ситуация вышла не из приятных: многие жильцы живут в этом доме более 40 лет, и новость стала для них полной неожиданностью. 

Однако в любой истории есть две стороны. Мы выслушали позицию жильцов, самое время узнать мнение их оппонента. Поэтому мы попросили у администрации объяснить, с чем связано их решение, ошарашившее многих.

Помните, в предыдущей статье мы рассказывали про распоряжение, подписанное ещё во времена правления Сергея Боженова? Так вот, именно на него и ссылаются в городской администрации.

"На основании заключения межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и муниципального жилищного фонда, расположенного на территории муниципального образования «Город Астрахань» №12 от 08.06.2007  принято распоряжение города Астрахани от 11.02.2010 №67-р, которым домовладения литера «А», «Б»  по ул. Советской/ ул. М. Аладьина, 30/12 в Кировском районе признаны непригодными для проживания, подлежат реконструкции (реставрации, с приспособлением под современное использование). 

Учитывая тот факт, что интересуемое домовладение является объектом культурного наследия федерального значения «Городская усадьба. Хирургическая лечебница. XVIII в, 1830г»,  в силу действующего законодательства сносу данное здание не подлежит. 
В связи с чем, собственникам жилых помещений данного домовладения были направлены требования о проведении реконструкции, со сроком исполнения до 11.02.2013.

В соответствии с п.10 ст.32 Жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащий сносу, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен данный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое помещение в указанном доме.

На основании изложенного, администрацией муниципального образования Город Астрахань» принято распоряжение от 28.04.2020 №794-р «Об изъятии для муниципальных нужд муниципального образования «Город Астрахань» долей земельного участка, жилых и нежилых помещений многоквартирного дома литера «А», «Б») по ул. Советской/ ул. М. Аладьина, 30/12 в Кировском районе».

Другими словами, согласно версии администрации Астрахани, у жильцов был шанс исправить недочёты и произвести реконструкцию дома. При этом наш собеседник, Сергей Голов, рассказывал, что они действительно делали ремонт, заливали бетон, но видимо, этого оказалось недостаточно, чтобы полностью восстановить разрушенные части дома по нормам, на которых основываются чиновники.
Однако, как выяснилось, не только плохое состояние дома сподвигло администрацию на такой шаг. Оказалось, некоторые жильцы не прочь покинуть свои квартиры и лично обращались по вопросу неудовлетворительных условий проживания, аварийности дома, в том числе по вопросам изъятия и расселения. Видимо, не сообщив об этом соседям.

История принимает всё более и более неожиданные обороты. Радует одно: дом не будет снесён, но его дальнейшая судьба пока неизвестна. Мы обязательно будем держать вас в курсе событий. Что-то нам подсказывает, скоро мы опять вернёмся к этой теме.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0