Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 16.05.2020 07:28

Что говорят жители дома на Советской, который признали аварийным и хотят у них изъять

Мы продолжаем разбираться в загадочной истории дома на Советской.

Напомним, несколько дней назад жильцам дома, который находится на пересечении улиц Советская, 30 и Михаила Аладьина, 12 пришло письмо от городской администрации, что их дом находится в аварийном состоянии и подлежит изъятию для муниципальных нужд муниципального образования «Город Астрахань».

Как обещали, мы отправились на встречу с жильцами. Нам удалось пообщаться с представителем общего собрания Сергеем Горловым. 

В разговоре с Сергеем мы узнали, что в 2010 году дом ошибочно признавали аварийным. Документ действительно был, но в нём говорилось об определённом проценте износа. После этого жильцы исправили недочеты, которые им можно было исправлять, и жили себе спокойно 10 лет до мая этого года. 

Дом разделён на 24 квартиры, в которых проживают люди разных возрастов. Например, в одной из них вот уже 20 лет живёт 90-летняя бабушка, которой во время карантина помогают всем двором. Также одна из квартир приспособлена под штаб "Астраханской областной общественной организации по патриотическому и физическому развитию молодёжи" регионального отделения "Бессмертный полк России" и регионального отделения Поискового движения России. Ещё в двух находятся офисы ветеранов боевых действий.

Жильцы дома на Советской уже предприняли некоторые шаги, чтобы отвоевать свой дом. Один из них - письмо на имя главы города с просьбой помочь разобраться в этой ситуации.

IMG_0491 (1).jpg


Также наш собеседник указал на две квартиры, которые принадлежат администрации и стоят пустуют. Хотя, по его словам, многие приходили, просили выделить им эти помещения как очередникам. Но каждому просящему отказывали. Не много ли странностей для одного дома? 


Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0