Астрахань Вторник, 30 апреля
Экономика, 27.02.2023 17:54

Ахтубинский район Астраханской области за 5 лет привлек 8,5 миллиардов рублей инвестиций

Цифры стали известны 27 февраля на совещании, которое провел губернатор Бабушкин в Ахтубинском районе. На совещании подвели итоги работы в Ахтубинском районе в прошлой пятилетке и обсудили план Стратегии социльно-экономического развития на 2023-2027 годы

За 5 лет в экономику и социальную сферу Ахтубинского района вложили 8,5 миллиардов рублей. По сравнению с 2021 годом, в 2022 году на 75% вырос объем отгруженной продукции, на 100% увеличился ввод жилья, доходы в бюджет стали больше на 26%.

При поддержке губернатора и правительства Астраханской области в районе в 2022 году отремонтировали дорогу «Ахтубинск - поселок Нижний Баскунчак». В последнем населенном пункте построили детский сад.

В поселке Джелга начали рекультивировать свалку, в парке «Лётный» провели основной этап строительных работ.

«В настоящее время район делает ставку на развитие малого и среднего бизнеса. Глава Ахтубинского района Владимир Михед предложил открыть на севере области филиал центра «Мой бизнес». Губернатор поддержал идею. По мнению Игоря Бабушкина, с открытием филиала эффективность ахтубинского предпринимательства вырастет в разы», - добавил Игорь Бабушкин.

В районе сохраняется проблема с проведением воды в населенные пункты. 300 километров сетей находятся в аварийном состоянии. До 2025 года здесь пересмотрят схему водоснабжения и водоотведения, а также проведут реконструкцию коммунальных сетей в селе Капустин Яр и городе Ахтубинске. В 2021 году, по поручению губернатора, заменили 30 км магистрального водопровода и разводящих сетей. На 2026-2027 годы запланировали привести в порядок 300 км сетей водоснабжения и водоотведения, а также реконструировать и построить очистные сооружения в Ахтубинске и сёлах.

До 2027 года при поддержке правительства Астраханской области планируется провести 650 километров сетей газоснабжения, перевести 12 котельных на газ и газифицировать 5 тысяч домовладений. К этому же году 1000 ахтубинцев переселят из 56 аварийных домов в благоустроенное жилье.

В краткосрочных планах до 2025 года – строительство двух детсадов по 120 мест и обустройство подъездных путей к ним. В Ахтубинске построят спортивно-оздоровительный комплекс. Кроме того, в селах Капустин Яр, Золотуха и в поселке Нижний Баскунчак откроют новую врачебную амбулаторию, а ахтубинскую районную больницу обеспечат новым реабилитационным оборудованием.

«Программа обширная, работы много. Прогресс развития Ахтубинского района, несомненно, есть. Сегодня нам активно помогает федеральное правительство. Необходимо воспользоваться этой возможностью. Будем работать для обеспечения комфортной жизни местных жителей», – резюмировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьАхтубинский районИгорь Бабушкин
1
0