Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 27.02.2023 16:33

Жители посёлка Свободный отпраздновали Масленицу по-семейному

Порядка 80 человек приняли участие в праздновании Масленицы в посёлке Свободный. Каждый четвёртый участник — ребенок. 

Для детей устроили конкурсы, загадки, игры. Всё это сопровождалось весёлой музыкой, которая звучала из колонки. Её принёс на берег Болды один из местных жителей. Праздничные столы накрыли также на пляже. Угощения каждый принёс из своего дома. Были тут и блины. Местные жители на потеху публике смастерили и чучело. В виде разукрашенной, миловидной, с платком на голове камышовой «русской бабы». Когда подоспел час, её зажгли на берегу. Жители успели поводить вокруг чучела хороводы. А когда от символа проводов Масленицы остался лишь небольшой костёр, через него начали прыгать. И не беда, что этот обряд всё-таки символизирует несколько иной славянский праздник.

«Прыгали через костёр в основном дети. Они будто этого и ждали. Мы заранее позаботились о безопасности и подготовили несколько вёдер с песком. Не стоит забывать, что праздник проводили на берегу реки», - рассказывает один из организаторов праздника Людмила Квасницкая.

Далее последовала праздничная дискотека, на которой танцевал и стар, и млад. Масленицу на берегу Болды провожали около 5 часов. Последние гуляки разошлись по домам в районе 10 вечера.






Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

праздникимасленицапоселок свободный
0
0