Астрахань Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 08.07.2023 10:00

«Астраханьавтодор» продлевает жизнь мостам и путепроводам в рамках нацпроекта

О мероприятиях по предупреждению аварийности на искусственных сооружениях региональных трассах нашей области поведали в ГКУ АО «Астраханьавтодор».

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году учреждение не только ремонтирует и реставрирует объекты, но и занимается их нормативным содержанием с планово-предупредительными работами. Иначе говоря, все астраханские мосты и путепроводы, – а на балансе «Астраханьавтодора» их 197 общей протяженностью почти 20 километров, – требуют непрерывного техобслуживания. Это и простая очистка от скопившегося мусора, или обновление краски, а также замена деформационных перил, ограждений, швов и ямочный ремонт.

«Ранее подобные работы не проводились в необходимом объеме, поскольку не хватало времени, специалистов, финансирования. В этом году мы заключили отдельный контракт на нормативное содержание искусственных сооружений, чтобы предотвратить возможное возникновение аварийных ситуаций на мостах, а при их возникновении – устранить в кратчайшие сроки», – рассказал директор «Астраханьавтодора» Александр Барбашин. По его словам, с начала года уже ликвидировано более 25 аварийных случаев.

Своевременное проведение работ позволяет остановить разрастание дефектов, которые впоследствии могут привести к аварийности сооружений, и продлить жизнь мостам до 10-15 лет (зависит от сложности конструкции).

Для нормативного содержания искусственных сооружений в круглосуточном режиме задействовано 6 бригад: четыре в день и две – в ночь.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьавтодормостыпутепроводыБезопасные качественные дорогиработынормативное содержаниеаварийные случаиАлександр Барбашинисправление дефектовискусственные сооружения
0
0