Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 10.09.2022 18:46

Астраханец рассказал, зачем в Лебедином озере держали «кусачих» тюленей

Историей он поделился в телеграм-канале «dvorast»

Пользователь Виктор Демин рассказал, зачем учёные КаспНИРХа в середине девяностых держали в Лебедином озере тюленей. Исследователям нужно было понять – как животные попали в Каспийское море. Начать решили с проверки гипотезы о том, что тюлени совершили «путешествие» по Волге с севера. Для её подтверждения или опровержения необходимо было пронаблюдать за тем, как они переносят нахождение в пресных водах.

Для этих целей и было выбрано Лебединое озеро – закрытый водоём, из которого тюлени не могли убежать. К слову, как рассказывает астраханец, животных поселили там с лебедями. Без особых раздумий каспийские «гости» выгнали пернатых из их домика и поселились там.

Срок исследований так или иначе закончился, тюленей решено было вывезти.

«Когда его стали забирать осенью (делать это приходилось осенью, чтобы не мешать гражданам), тюлень перекусал всех забирающих, а кусаются тюлени довольно больно, по ощущениям, как средняя собака. С большим трудом достали его», – завершил свой рассказ астраханец.

В сети гуляет несколько похожих историй. По одним данным, тюленей было два, по другим – три. Третьи рассказывают, что одно из животных в результате эксперимента скончалось. О судьбе остальных животных не сообщается. Как и о том, к чему в итоге пришли исследователи. Можно предположить, что у научных изысканий закончилось государственное финансирование, и все работы были свёрнуты.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьЛебединое озерокаспийский тюленьастраханец
0
0