Астрахань Вторник, 23 апреля
Происшествия, 15.02.2019 11:19

Астраханка финансировала и вербовала убийц

Жительница Камызякского района являлась одним из организаторов законспирированной ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство», которая осуществляла сбор средств для финансирования деятельности этой организации в Москве, Астрахани, Томске и ряде субъектов Северо-Кавказского федерального округа, сообщает пресс-служба следственного комитета.

С 2016 года по настоящее время женщина в закрытых чатах мессенджера «Телеграмм» размещала реквизиты банковских карт для сбора денег, которые переводила в адрес основателя запрещенного в России исламского фонда. Общая сумма собранных таким образом средств составила не менее 1 миллиона рублей. Кроме того, в своем телеграмм-канале она распространяла аудиовидеоматериалы экстремистской направленности.

В поле зрения правоохранительных органов подозреваемая попала в 2018 году в ходе операции по пресечению на территории Москвы и Томской области деятельности преступной группы, члены которой подозревались в финансировании терроризма и участии в террористической деятельности. Организаторы этой группы уже осуждены к длительным срокам лишения свободы.

В ходе проведенных обысков по месту ее жительства изъяты мобильные телефоны, на которых обнаружены текстовые и голосовые сообщения, содержащие разговоры о перечислении денежных средств для боевиков, платежные карты.

В отношении 32-летней женщины, подозреваемой в содействии террористической деятельности в форме финансирования терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ) членам международной террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории РФ, возбуждено уголовное дело.

Произошедшее на своей странице в Facebook прокомментировал Олег Шеин: "Спасибо Астраханскому ФСБ. Это реальная работа и реальная проблема. 68 астраханцев уехали убивать людей в ИГИЛ. И сеть сторонников этой версии современного фашизма, понятно, намного шире".

Напомним, что в январе астраханцу Шахману Сатуеву Северо-Кавказским окружным военным судом был вынесен обвинительный приговор по факту подготовки теракта в родном городе.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0