Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 09.06.2020 11:08

Астраханка победила коронавирус в 93 года

Из областной инфекционной больницы имени А.М. Ничоги выписали первых пациентов, поступивших из очага коронавирусной инфекции, выявленного в доме престарелых на Безжонова.

Сегодня из инфекционки были выписаны первые 9 пациентов-постояльцев интерната для престарелых и инвалидов, у которых ранее был диагностирован коронавирус. Одной из выписавшихся стала 93-летняя Клавдия Васильевна. После выписки астраханка рассказала, как проходило ее лечение. Клавдия Васильевна когда-то и сама была врачом, поэтому, резко почувствовав себя плохо, сразу заподозрила неладное.

«Меня привезли в тяжелом состоянии сюда. Я там долго была в изоляторе. Я тут обрадовалась. Это моя стихия. Я по специальности – инфекционист», − вспоминает астраханка.

Все девять постояльцев дома-интерната, которые были выписаны сегодня, входят в группу риска 65+. Напомним, этот очаг принес более 250 зараженных COVID-19, четверо из которых скончались.

Работники инфекционки отмечают, что за время лечения сроднились со своими пациентами. «Очень сложно. Сложная работа, конечно, жарко в этих костюмах. Но мы всё сделали, преодолели это всё и вылечили их. Очень рады, что они выздоровели, вылечились и, наконец-то, поехали к себе домой живыми и здоровыми», - рассказала медсестра Бахтылы Бергалиева.

103257953_2581768192064730_4134605953339713040_n.jpg

Почти у всех выписавшихся сегодня пациентов были сопутствующие заболевания, связанные с преклонным возрастом. Это сердечно-сосудистые заболевания, диабет и другие. «Почти у всех была пневмония, пациенты были с высокой лихорадкой и симптомами интоксикации. За две недели удалось справиться самоотверженными усилиями врачей с этим ужасным заболеванием. Слёзы на глазах наворачиваются, когда этих людей встречаешь. Они полны жизненных сил, полны энергии. И их энергия передаётся нашим врачам», − делится главврач инфекционки Надежда Ларина.

Главный врач медучреждения также рассказала о поражающей энергии престарелых пациентов. Болезнь отняла у них множество сил, но боевой настрой никуда не делся. Главный секрет долголетия, по словам победивших коронавирус, – размеренная жизнь. Клавдия Васильевна рассказывает, что нужно много трудиться физически и не объедаться.

В течение недели еще восемь пациентов из интерната будут выписаны из инфекционки. Причем это не только постояльцы дома престарелых, но и сотрудники. Все они сдали двойной тест на COVID-19. Если результат будет отрицательный, а клинические показатели улучшатся, то пациентов отпустят обратно в дом-интернат.
На данный момент в инфекционной больнице находятся 70 пациентов с коронавирусом, шестеро из них – несовершеннолетние.

Эрик Ахмедьяров
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

2
0