Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 07.11.2023 10:54

Астраханка под страхом госизмены отдала мошенникам почти 15 миллионов рублей

Антирекорд пенсионера, «подарившего» мошенникам 11,5 миллионов рублей, был побит нотариусом – она отдала около 14,6 миллионов рублей.

5 ноября 2023 года жительница Астрахани обратилась в отдел полиции № 4 с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что в телеграме ей поступил звонок от руководителя профессионального сообщества нотариусов. Подозрений он не вызвал, так как на аватарке звонившего была фотография знакомого ей должностного лица.

Собеседник сообщил, что скоро с коллегой свяжутся сотрудники ФСБ – им требуется содействие. «Правоохранители» и присоединившийся к ним «работник Центробанка России» начали со знакомой схемы, мол с банковского счета потерпевшей реализуются несанкционированные операции, такие как финансирование недружественного государства. Из-за действий неизвестного астраханка и сама могла стать фигурантом уголовного дела о финансировании терроризма (мы писали, какое наказание ждет в случае подтверждения информации) и даже о государственной измене. «Правоохранители» поспешили успокоить напуганную женщину: заявили, что можно избежать нелегкой судьбы, если оказать содействие госорганам и обезопасить деньги.

Следуя инструкциям настоящих злоумышленников, астраханка обналичила 12 миллионов рублей сбережений, заняла у коллеги и дочери еще 160 тысяч рублей, оформила в банке кредит в размере более 2,5 миллионов рублей. Все деньги были переведены на указанный ей «безопасный счет».

Общая сумма ущерба составила почти 15 миллионов рублей, по данному факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

«Зачастую преступники находятся на территории Украины, а похищенные средства действительно используются не только для противоправного обогащения, но и для финансирования вооруженных сил и спецслужб противника, а также для совершения террористических актов на территории России», – прокомментировали в астраханской полиции. – «Важно помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и никогда не требуют проведения каких-либо финансовых операций под предлогом защиты денежных средств».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДмошенникимошенничествобанковский счетнотариуспрофессиональное сообщество нотариусовФСБЦентробанкналичныепереводбезопасный счетгосизменапособничество террористам
0
0