Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 16.04.2020 08:15

В Астрахани общежитие рушится на глазах: жильцы боятся за свою жизнь

В нашу редакцию обратилась жительница общежития, расположенного по адресу Тренева, 8. Дело в том, что здание, в котором девушка живет вместе с мамой с 1995 года, разрушается буквально на глазах.

В 2018 году мы уже писали про это общежитие. Тогда в новогоднюю ночь в квартире соседей нашей собеседницы случился сильный пожар. Событие вышло резонансное и вызвало немало споров. После пожара и без того ветхое общежитие начало разрушаться еще быстрее. Пару месяцев назад в одной из комнат снова случился пожар, огонь дошел до бетонных плит. Из-за слабой проводки и, что греха таить, большого количества злоупотребляющих алкоголем жильцов, пожары стали регулярными.

1.jpg

«Я боюсь за свою жизнь, - признается наша собеседница. - В доме стало невозможно жить, создается угроза жизни и здоровью всех его жителей, в моей квартире сыплется потолок и стены тоже, не говоря уже о состоянии здания в целом. Оно, правда, разрушается. К тому же в пустые комнаты самовольно вселяются различные маргинальные личности. Жить тут просто страшно». 

В ноябре 2018 года девушка обратилась в жилищное управление администрации Астрахани. Сотрудник управления отправила ее в Военный городок посмотреть жилье с подселением, написав на листке бумаги адреса квартир (фото имеется в редакции). Всего было предложено три квартиры, но жильцы всех трех двери девушке так и не открыли. Живущие там семьи не хотели, чтобы к ним кого-то подселили. После этого наша собеседница вновь обратилась в жилищное управление, но там ответили, что больше ничем помочь не могут, и остается только ждать.

2.jpg
3.jpg4.jpg

Еще в 2014 году этот дом был признан аварийным, при этом запланированная дата переселения – 2025 год. В октябре 2019 года нашей собеседнице пришел очередной ответ из городской администрации, в котором было сказано, что дом действительно аварийный и подлежит сносу, и что он внесен в программу расселения ветхого и аварийного жилья на 2019-2025 годы. Но когда именно произойдет долгожданное расселение точно сказать никто не может.

«Ждать переселения 5 лет невозможно, я боюсь за свою жизнь и здоровье близких. Дом разрушается буквально на глазах. Вроде живешь уже много лет, привыкаешь. Но к этому по-хорошему невозможно привыкнуть. Скоро придется снимать квартиру, а это тоже недешево стоит», - признается астраханка.


Как и два года назад после пожара мы решили поехать в аварийное общежитие, чтобы своими глазами оценить, так ли страшен черт, как его малюют. Состояние здания лучше тысячи слов передают фотографии и видео, и уверяем вас: прожить в этом доме хотя бы неделю, а не то что еще пять лет, вы бы не захотели. И дело не в отсутствии комфорта и разрисованных стенах – находиться там попросту небезопасно. И пусть редакция «Блокнота» в этом материале будет похожа на главного героя фильма Юрия Быкова «Дурак», но мы так же, как и он, будем биться головой во все инстанции.

«Блокнот-Астрахань» просит компетентные органы в городской администрации считать эту статью официальным обращением. Просим уточнить, когда именно планируется расселение жильцов из аварийного общежития на Тренева, 8. Также просим представителей жилищного управления лично посетить здание общежития и убедиться, что оно требует скорейшего расселения.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0