Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 19.11.2023 18:02

«Астраханочка» одержала уверенную победу над «Ладой»

19 ноября, в рамках Чемпионата России по гандболу среди женских команд, в спорткомплексе «Звездный» сыграли «Астраханочка» и тольяттинская «Лада».

«Астраханочка» все еще выступала неполным составом, без Варвары Юрьевой, Виктории Шичкиной и Софии Романенко. Но в строй вернулась Ксения Ильина, которая выбывала из-за травмы голеностопа. «Лада» же осталась без Алины Кишко, Ольги Явон и Валентины Войтулевич.

Астраханки упустили возможность открыть счет, но главное трио Ильина – Шаркова – Шинкарук налегке сорвало четыре очка за короткое время – 4:1. Легкость объяснялась и тем, что «Лада» первый отрезок играла молодежным, менее опытным составом. Как только появился основной состав, тольяттинки сократили разницу в счете и не отставали от нас более чем на 1-2 мяча.

К сожалению в бурной борьбе Полина Шаркова повредила руку и отправилась на скамью запасных, что лишило «Астраханочку» системообразующего игрока. Уже к 16-й минуте хозяйки стали уступать в счете – 7:9. Лидер у команды нашелся: Ксения Ильина раздавала астраханкам точные передачи и загоняла соперниц на неудачные для бросков позиции. И это уже тогода, когда на площадку вернулась Шаркова с перебинтованной рукой. В общем, наши себя в обиду не дали, если не смотреть на счет.

При счете 10:12 «Лада» расслабилась, основу вновь заменила молодежка. Астраханки воспользовались этим и заиграли напористее, вскоре догнав соперниц – 13:13. С этим счетом команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме «Астраханочка» и «Лада» ударились в атаку, игра шла мяч в мяч. Аж на семь очков смогли оторваться тольяттинки, пока вдруг не сбились с ритма и не совершили ряд простых ошибок с потерями мяча. Тогда уже «Астраханочка» взяла реванш и убежала вперед – 22:19.

После тайм-аута «Лада» очухалась и заиграла как надо, но сменила стратегию прорывов через вторых защитниц на забросы через линейную Ирину Мокат. Но «Астраханочка» продолжала вести в счете.

Под конец встречи астраханки перешли к активной защите, что стало сюрпризом для «Лады» с ее атакующими комбинациями, которые, впрочем, не сильно работали с нашими девушками. Еще один тайм-аут тольяттинки взяли при счете 26:23. Не сказать, что это был тактический ход, просто попытка отдышаться и собраться с последними силами для решающего рывка. Однако, «Лада» придерживалась идеи забить через пасы двух-трех игроков и держаться своей дуги. Зря.

Матч окончился со счетом 29:27, победой «Астраханочки». Поздравляем наших девушек с прекрасной игрой (которая подарила им 4 место в турнирной таблице) и хвалим за то, что непроизвольная привычка выдыхаться во втором тайме уходит все дальше в прошлое.

Свой следующий матч «Астраханочка» сыграет 23 ноября с «Университетом» из Ижевска.