Блокнот
Астрахань
Пятница, 02 октября
Происшествия, 4 минуты назад

Астраханский суд вынес приговоры «сотрудникам» фальшивого банка

Восемь жителей Астраханской области были признаны виновными в неправомерном обороте средств платежей под видом банковской деятельности.

В период с декабря 2022 года по декабрь 2024 года в регионе по схеме незаконного использования платежных средств действовала организованная группа лиц. Осужденные обменивали банковские карты и доступ к банковским приложениям случайных людей на денежное вознаграждение. Получая согласие, члены ОПГ копировали документы, удостоверяющие личность владельцев счетов, меняли привязанные к счетам абонентские номера, а затем передавали полученные средства платежа в специально оборудованный офис.

С банковскими картами астраханцев осуществлялись многочисленные операции по приему, обналичиванию и переводу денег, в том числе при проведении сделок купли-продажи цифровых финансовых активов. Незаконная банковская деятельность принесла осужденным доход, превышающий 66 миллионов рублей.

Схему ОПГ пресекли областные СК и УМВД. Уголовное дело по статьям 172 и 187 УК РФ расследовал второй отдел астраханского следственного комитета. Приговором суда пятеро участников преступной группы получили от 3 до 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, трое – от 1,5 до 3 лет принудительных работ.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СУ СКР по Астраханской областиуголовное делонеправомерный оборотбанковские картыОПГбанковская деятельность
Главное в стране