Астрахань Понедельник, 29 апреля
Спорт, 30.05.2023 08:34

«Астраханочка» одолела «Ставрополье» и заняла седьмое место чемпионата России по гандболу

29 мая, в рамках второго поединка за 7 место Суперлиги чемпионата России по гандболу, в спорткомплексе «Звездный» сыграли «Астраханочка» и «Ставрополье».

Обе команды помолодели – на поле от Астрахани и Ставрополя играла, в основном, молодежь. Так, тренер «Астраханочки» Алексей Алексеев оставил Полину Шаркову на скамье запасных, Ирину Корнееву и Ирину Шинкарук выпускал только на полтайма. Вместо них на площадке выступали правая крайняя Оксана Бессалая, полусредняя София Романенко, центральная Ксения Ильина и линейная Светлана Кремнева – последнюю, кстати, ставили на пенальти, где она смогла реализовать два семиметровых из пяти.

Молодежь частила с ошибками, из-за которых счет открылся лишь на третьей минуте в пользу астраханской команды, – спасибо нашей Виктории Шичкиной, – но бьющие приноровились к своим ролям и вскоре играли мяч в мяч. Особенно преуспели бомбардиры: София Романенко от «Астраханочки» и Кристина Бельчикова от «Ставрополья» в итоге станут лучшими игроками матча за свои старания.

До конца первого тайма команды шли ровно, но на 29-й минуте астраханским гандболисткам повезло оторваться на два мяча – 13:11 – и уйти на перерыв с преимуществом.

Помолодевшая «Астраханочка» хорошо начала и второй тайм, оторвавшись уже на пять мячей – 19:14. Но неожиданная ротация и возврат на поле основного состава сбили темп нашей игры и «Ставрополье» стало наверстывать упущенное – 21:19. Астраханки собрались с силами, укрепили оборону и выстроили грамотную атаку, тем самым вырвавшись вперед на шесть мячей – 27:21.

А после наступила тьма, в прямом смысле – в «Звездном» сбоило электричество. Площадка несколько раз погружалась во тьму, а единственным источником света оставались рекламные билборды. Впрочем, неожиданность никак не отразилась на хорошей игре воспрявшей «Астраханочки».

Матч окончился со счетом 30:26, победой «Астраханочки». Вот и женская команда закончила свой сезон на хорошей ноте, с чем мы ее и поздравляем. Но как обидно: мы могли забраться и повыше седьмого места в турнирной таблице, ведь так ударно начинали и до самого плей-оффа удерживали третью позицию.

гандболСуперлигачемпионат РоссииСЗК ЗвездныйАстраханочкаСтавропольематчпобедаседьмое место