Астрахань Четверг, 09 мая
Спорт, 24.10.2023 20:56

«Астраханочка» победила «Ростов-Дон», до этого не знавшего поражения

24 октября, в рамках Чемпионата России по гандболу среди женских команд, в спорткомплексе «Звездный» сыграли «Астраханочка» и «Ростов-Дон». Команда из Ростова-на-Дону до этого дня не потеряла ни одного очка и оставалась безоговорочным лидером женской Суперлиги.

Вице-чемпионки открыли счет матча, но «Астраханочка» не позволяла им разгуляться и отвечала тем же бешеным темпом и крепкой обороной, уверенно играя на своей дуге. Борьба шла мяч в мяч, ростовчанки не могли оторваться от астраханок, хоть и меняли тактики, чередовали прессинг у самой линии и дальние броски. Наша Ирина Шинкарук стала главной угрозой для гостий: их защита оказалась бессильной перед точными, как снайперские выстрелы, бросками у шестиметровой «Ростова-Дона».

Болельщики обеих команд выдохнули – на перерыв девушки ушли с равным счетом, 13:13. Мы, со своей стороны, боялись, что «Астраханочка» в привычной для себя манере может выдохнуться во втором тайме, тем более что она играла практически одним составом.

Рады, что наши опасения не оправдались. Второй тайм астраханки начали активно, еще бодрее, чем первый. Дончанки пытались переломить классическую оборонную схему астраханок, но тщетно. Вскоре оживилась Полина Шаркова, и как прославленный голеадор «Астраханочки» принялась решетить ворота «Ростова-Дона», а Шинкарук продолжала изводить оборону ростовчанок. К 50-й минуте наша команда добилась разрыва в пять мячей в свою пользу – 25:20.

За две минуты до конца встречи ростовчанки, действуя не менее мастерски, сократили разрыв до одного мяча – 27:26. Нервное напряжение прокатилось по площадке, никто не мог предугадать исход, но каждый верил в свою команду. И вот очередной гол! Игрок «Астраханочки» Анна Кайнарова отправила в дальний угол ворот соперниц двадцать восьмой мяч – 28:26. Ответная атака наступила почти мгновенно: ростовчанка Валерия Кирдяшева неожиданно промазала мимо ворот.

Матч окончился со счетом 28:26, громкой и радостной победой «Астраханочки», которая нанесла первое поражение фавориту Суперлиги.

Так, «Астраханочка» вернулась на четвертое место турнирной таблицы. 29 октября нашу команду ждет еще один сложный матч: она будет играть в Москве с чемпионом России – «ЦСКА».