Астрахань Пятница, 19 апреля
Спорт, 26.12.2022 08:20

«Астраханочка» победила «Ставрополье» и вышла в четвертьфинал Кубка России

25 декабря гандбольная команда «Астраханчока» сыграла свой заключительный матч 2022 года, 1/8 финала Кубка России, с гандбольным клубом «Ставрополье» на своей площадке в СЗК «Звездный».

Вновь наш тренер приберег основу и выпустил на поле молодежный состав, но соперник попался настырный, не уступающий игровому ритму астраханок. Чтобы не сильно ухудшать свое положение в самом начале матча, на площадке на считанные минуты появлялись Светлана Кремнева, Софья Романенко и Эвелина Аношкина. Полноценно отдыхала Полина Шаркова, побывавшая по приглашению ФГР на Форуме чемпионов в Токио, где собирался серебряный состав Олимпийских игр – 2020.

Но вернемся к игре: весь первым тайм «Астраханочка» находилась в роли догоняющей, причем порой отрыв составлял 3 мяча. После удаления игрока из состава «Ставрополья», астраханки мгновенно сконцентрировались и за полторы минуты забросили два мяча, а на 25-й минуте матча впервые вышли вперед – 10:9. Вот только ставропольчанки успели ответить голевым дуплетом и уйти на перерыв лидерами – 10:11.

Второй тайм начался семиметровым в наши ворота: подобное заставило сменить Валентину Дегтяреву на воротах Анастасией Рябцевой. Астраханка смогла отбить пенальти, – что могло не получиться от подуставшей за первых полчаса Валентины, – и ее оставили в «рамке»; оборона «Астраханочки» заметно укрепилась.

Правда, голкипер «Ставрополья» Валерия Пыжикова тоже прекрасно играла, так что счет продолжал меняться в неспешном темпе. Волжанки практически не совершали ошибок в атаке, а в защите активнее «опекали» бьющих. Эта тактика привела к тому, что в заключительной десятиминутке «Астраханочка» не только догнала «Ставрополье», – отставали мы на два мяча, – но и оторвалась на два мяча – 23:21. Под конец, когда соперницы обессилили после забитого мяча, наши тоже сумели забить.

Матч окончился со счетом 24:22 и победой «Астраханочки». Поздравляем наших девушек! Завершили год победой, а теперь будут готовиться к четвертьфиналу Кубка России, который состоится в январе 2023 года. Кстати, 13 января их соперницами вновь станут ставропольчанки, только уже в рамках чемпионата России, в Ставрополе. Увидим, станет ли предстоящая игра горячим реваншем или закреплением успеха астраханской команды.

гандболКубок России по гандболуженские командыАстраханочкаСтавропольематчСЗК Звездныйиграпобеда