Астрахань Четверг, 28 марта
Экономика, 31.10.2022 16:43

Астраханская делегация показала в Баку потенциал судостроительных заводов

Министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Волынский принял участие в заседании делового совета в Баку 

Глава регионального минпрома выступил с докладом о промышленной кооперации и судостроении в Астраханской области, рассказав о потенциале этой отрасли коллегам из Азербайджана. По его словам, судостроительные предприятия региона располагают необходимой производственной базой, квалифицированными сотрудниками и умениями для проведения строительных проектов на Каспийском шельфе, транспортировки и монтажа в море крупногабаритных объектов для организации добычи нефти и газа. А ещё на астраханских предприятиях строят транспортные, пассажирские и дноуглубительные суда. 

В Астраханской области на настоящий момент существуют 10 крупных и средних предприятий с более чем 4-ю тысячами специалистов. Заводы располагают мощностью по обработке металла в объёмах до 90 тысяч тонн в год. А ещё в регионе работают конструкторское бюро и профильные учебные учреждения. 

«Все объекты, эксплуатируемых сегодня месторождений российского сектора Каспийского моря, построены астраханскими верфями. Среди них объекты  месторождений им. Корчагина, им. Филановского и им.  Грайфера.
Помимо шельфовых объектов предприятия региона строят суда транспортного флота, такие как танкер проекта RST-25 и сухогруз проекта RSD-49.
Новым направлением является строительство в Астраханской области судов пассажирского флота. На заводе «Лотос» завершаются работы на  круизном лайнере проекта PV300VD и пассажирском корабле проекта ПКС-180», – говорится в докладе Ильи Волынского. 

В 2020 году в Астраханской области начали строить суда дноуглубительного флота — серии земснарядов проекта 93.159. Спуск первого судна этой категории провели в июле 2022 года. 

Не только строят, но и ремонтируют — в регионе есть целый ряд предприятий соответствующего профиля. Основные — это завод имени Ленина,  Волго-Каспийский судоремонтный завод, «Ахтубинский ССЗ», «Первомайский СРЗ», компания  «Галактика».

Астраханские предприятия выполняют заказы как для российских судоходных компаний, так и для прикаспийских государств. 

Перспективное направление сотрудничества – транспортно-логистическая сфера. Астраханская область располагает перспективным инфраструктурным потенциалом и участвует в работе по развитию международного транспортного коридора «Север – Юг», в том числе в части создания в регионе портовой особой экономической зоны.

«В настоящее время завершаются работы по формированию территории в рамках первого этапа проекта. Он предполагает обустройство морского терминала, предназначенного для перевалки 20-ти, 40-ка футовых контейнеров, генеральных грузов крытого и открытого хранения, растительных масел и зерновых культур, и прочих товарных позиций. Реализация проекта позволит увеличить грузооборот на 3,3 млн тонн к 2024 году и до 8 млн тонн к 2030. Приглашаем партнеров из Азербайджана принять участие в реализации проекта», – прокомментировал Илья Александрович Волынский.

Отметим, что в заседании делового совета приняли участие министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Чингиз-оглы Джаббаров, министр экономического развития РФ Максим Решетников, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников, председатель российско-азербайджанского делового совета Алексей Репик, председатель правления азербайджано-российского делового совета Самед Гурбанов  и другие.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская областьАстраханьАзербайджансудостроениеМинистерство промышленности и природных ресурсов
0
0