Астрахань Вторник, 23 апреля
Политика, 08.10.2021 12:35

Астраханская молодёжь покидает регион по двум причинам

Вчера в Астрахани прошло заседание областной трехсторонней комиссии по реализации социально-трудовых отношений на территории Астраханской области. Комиссию возглавил председатель регионального правительства Олег Князев.

Начнём с цифр. Представители министерств отчитались за выполнение плана по выплатам заработной платы работникам бюджетных организаций за второе полугодие 2020 года. Во всех ведомствах практически по всем структурам эти показатели выполнены, а в некоторых случаях с ростом. Например, у работников сферы образования среднемесячная зарплата составляет 30 635 рублей, а это 101,4% к среднемесячному доходу по трудовой деятельности.

За это время 25 тысяч человек получили рабочие профессии и среднее специальное образование.

«Ежегодно мы выпускаем  5 тысяч квалифицированных рабочих кадров, – отметила Елена Дудина. – Программы подготовки действуют по 20 рабочим и 76 специальностям среднего звена. Контрольные цифры приема студентов устанавливаются с учетом предложений органов исполнительной власти и Астраханской торгово-промышленной палаты, а также на основе анализа рынка труда».

Но, к сожалению, не всегда удаётся удержать молодёжь в регионе на тех условиях, которые предлагают работодатели. Либо не устраивают условия труда, либо зарплата. Также работодатели не всегда предоставляют возможность трудиться «по-белому» с соблюдением всех прав работника. На это председатель правительства ответил, что данную проблему обязательно обсудят на следующем заседании трехсторонней комиссии.

Анна Иванова 


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

председатель правительства Астраханской областиИгорь БабушкинОлег Князев
0
0