Блокнот
Астрахань
Суббота, 08 ноября
Общество, сегодня, 09:30

Астраханская область готовится к зимнему режиму сброса воды на Волге

На очередном заседании межведомственной рабочей группы при Росводресурсах обсуждали режим работы гидроузлов Волжско-Камского каскада на ближайший месяц. В астраханской службе природопользования сообщили, что было принято решение перевести водохранилища на зимний режим.

По информации Росгидромета, в октябре приток воды в водохранилища каскада составил 64% от нормы: 9,54 кубических километров. Метеорологи спрогнозировали, что в ноябре приток воды составит в объеме 8,4 – 12,4 кубических километров, это 76% от нормы. По всему каскаду сохраняется устойчивая межень.

На IV квартал прогноз остался практически без изменений: 28 – 36 кубических километров при норме 38,4. Члены межведомственной комиссии поделились составленными рекомендациями по режимам работы гидроузлов на ближайшие недели с учетом складывающейся водохозяйственной обстановки в бассейнах водохранилищ и прогнозов.

С 11 ноября по 10 декабря 2025 года сбросные расходы с Волгоградского гидроузла будут составлять 5300-5500 кубических метров в секунду.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

служба природопользования Астраханиводохранилища Волжско-Камского каскадаРосводресурсырежим работысбросы водыРосгидрометмежень
0
0