В Астраханской области раскрыли подробности о редких птицах, которые прилетели в гости
Фото: Наталья Мещерякова, Астраханский биосферный заповедник
Читайте также:
- В Астраханской области повысились цены на некоторые продукты (сегодня, 12:39)
- В Астрахани ненадолго потеплеет, а потом резко похолодает (сегодня, 06:00)
- Под Астраханью выявили болезнь животных, опасную для людей (вчера, 10:30)
- Более 1,5 миллиона рублей штрафов наложили на астраханских бесчестных продавцов (вчера, 09:30)
- Инвестиционный план Астраханской области признали лучшим в России (19.12.2025 10:58)
Орнитологи Астраханского биосферного заповедника подвели итоги осеннего мониторинга птиц. Несмотря на аномально теплую осень, специалисты отмечают: полученные данные в целом характерны для низовьев дельты Волги.
К зимовке в заповеднике уже приступили гусеобразные. Самым многочисленным видом стали краснокнижные лебеди-кликуны — их численность исчисляется тысячами. Птицы держатся как семейными группами, так и одиночками в крупных скоплениях. Примечательно, что летом кликуны в дельте Волги не встречаются — они прилетают сюда исключительно на зимовку. В холодный период лебеди кормятся корневищами лотоса, обширные заросли которого расположены на Дамчикском участке заповедника. Вместе с кликунами в стаях отмечаются и лебеди-шипуны, которые в теплые зимы также могут оставаться зимовать. Крупные скопления образуют и серые гуси.
Среди цапель наиболее многочисленны большие белые и серые — в последние годы они стали обычными зимующими видами для региона. Орнитологи фиксируют и кудрявых пеликанов, которые в зависимости от погодных условий могут остаться на зимовку. Пока в дельте держатся стаи чаек, встречаются и большие поганки.
Из интересных наблюдений специалисты выделяют горную трясогузку, отмеченную во второй декаде осени. Это пролётный вид, который в этом году из-за теплой погоды появился позже обычных сроков. Также зафиксирован кулик-черныш — лесной вид, который во время миграций проникает далеко на юг и зимует в странах Европы, Азии и Африки.
Среди хищных птиц на зимовку прилетел дербник — небольшой сокол, довольно обычный для угодий Астраханского заповедника. Нерегулярно он зимует в дельте Волги, охотясь на мелких птиц и мышевидных грызунов. Кроме того, в регионе остаются зимовать зимняки, полевые и болотные луни. Орлан-белохвост ведет оседлый образ жизни и обитает в заповеднике круглый год — уже в конце февраля у этой исполинской птицы начнётся сезон гнездования. Зимой численность орланов в дельте увеличивается за счет особей, мигрировавших с севера.
Среди речных уток на пролете отмечается большое количество крякв и чирков-свистунков. Кряквы останутся на зимовку, а судьба свистунков будет зависеть от дальнейших погодных условий. Из нырковых уток ближе к морскому краю дельты массово прибыла хохлатая чернеть, встречается и красноголовый нырок. Сколько уток останется зимовать, напрямую зависит от заморозков и наличия полыней, необходимых для добычи корма.
По словам специалистов, теплая осень сильнее всего повлияла на виды, улетающие на зимовку в теплые страны: из-за продолжительного теплого периода они позже отправились в путь. В целом через дельту Волги мигрируют птицы практически со всей Европы, Западной Сибири и Северного Казахстана. Часть пернатых остаётся здесь на зимовку, другие, отдохнув, продолжают путь в Азию и Африку. При этом даже зимой в дельте продолжаются кочёвки птиц — в поисках наиболее благоприятных условий и кормовой базы.
