Астрахань Четверг, 25 апреля
Здоровье, 17.08.2022 15:38

Астраханская область готовится прививаться от гриппа

Об этом сообщил министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин в ходе пресс-конференции 

Как заявляет глава регионального ведомства, Астраханская область уже получила первую партию вакцины от гриппа — 14 тысяч доз. Вакцины начнут ставить в скором времени – планируется охватить прививками 60 процентов населения региона. По словам министра, нужно готовиться к подъёму заболеваемости гриппом. 

Не забыл Александр Буркин и про вакцинацию и ревакцинацию от ковида. На сегодняшний момент в регионе более 39 тысяч доз вакцины «Спутник V».  По словам главы регионального министерства здравоохранения, первый компонент  этой вакцины заменяет «Спутник Лайт». Если с момента вакцинации прошло меньше полугода — ревакцинироваться можно только одним компонентом, если больше — то уже двумя. В середине сентября в Астраханскую область поступит и назальная вакцина.

На сегодняшний момент в Астраханской области выполнено более 77 процентов плана по вакцинации. Как считает Александр Буркин, этого недостаточно – нужно прививаться активнее. Среди астраханцев старше 18 лет укол от ковида сделали 770 711 человек – 61,7%, старше 60 лет – 219 749 человек – 48,4%. 

Астраханцам рекомендовали не забывать и про другие меры профилактики коронавирусной инфекции: носить маски в общественных местах, мыть руки и обрабатывать их антисептиками. 

Алексей Кипарисов 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханская областьгриппкоронавирусвакцинацияМинистерство здравоохранения Астраханской области
0
0