Астрахань Суббота, 27 апреля
Здоровье, 17.08.2022 11:27

Минздрав рассказывает, как не допустить осложнений хронических заболеваний в астраханскую жару

В летнюю пору региональное МЧС периодически напоминает астраханцам о правилах поведения в случае получения теплового удара или рекомендует поберечься, сообщая о прогнозе под +40 градусов. 

Для нас, жителей города и области, жара давно не является чем-то неожиданным, но от закономерного прогноза легче мы её не переносим. Особенно тяжело переносят аномальную жару люди с хроническими заболеваниями – повышенная температура способна спровоцировать резкое обострение имеющихся патологий, привести к осложнениям и даже к летальному исходу. О проблемах, которые может вызвать жара, беспокоятся и в министерстве здравоохранения Астраханской области.

Врачи напоминают, что перенёсшим инсульт противопоказана любая физическая работа на жаре, особенно в положении вниз головой. Водные процедуры рекомендованы при знойной погоде, но на открытом воздухе их стоит принимать с крайней осторожностью, чтобы предотвратить возможные обострения хронических заболеваний почек.

Для больных с сердечной недостаточностью и с гипертонией жаркая погода создает дополнительные проблемы: высокая температура способствует сгущению крови, в связи с чем значительно увеличивается нагрузка на сердце и вены. Людям с подобными недугами следует осторожнее вставать из положения сидя, слишком резкие действия могут спровоцировать отрыв тромба.

Всем, без исключения, необходимо категорически отказаться от употребления любых алкогольных напитков, в том числе и пива.

Важно помнить и основные симптомы солнечного и теплового удара:

- головокружение;

- слабость;

- повышение температуры тела;

- тошнота;

- частый и слабый пульс;

- расширение зрачков.

Пострадавшего нужно немедленно отвести в прохладное место, уложить в горизонтальное положение, освободить от сдавливающей одежды, предложить ему воду и при возможности воспользоваться холодными компрессами. В тяжёлых случаях стоит незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

«В жару следует носить легкую одежду из натуральных тканей, использовать солнцезащитный крем, увеличить количество водных процедур и ограничить интенсивные занятия спортом», – прокомментировала главный внештатный специалист по терапии и общей практике минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины минздрава России Оксана Михайловна Драпкина.

Специалист рекомендовала исключить из рациона жирную и жареную пищу, отдать предпочтение «лёгким» продуктам: овощам, фруктам, нежирной рыбе, птице, холодным супам.

Соблюдайте здоровый образ жизни, берегите себя и не гуляйте слишком долго под беспощадным астраханским солнцем.

Юлия Дергачёва, по материалам министерства здравоохранения Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

жараастраханьхронические заболеваниярекомендацииМинздрав
0
0