Астрахань Понедельник, 29 апреля
Экономика, 29.08.2023 08:23

Астраханская область очутилась в конце рейтинга регионов по рынку труда

На днях наши коллеги из «РИА Новости» представили рейтинг, отражающий ситуацию на рынке труда в целом по России за 2022 год и, как заявили эксперты, ситуация эта улучшилась по сравнению с 2021 годом, но в региональном разрезе по-прежнему неоднородна.

Как считали?

В качестве источника информации для составления использовали данные Росстата, ранжировали по восьми показателям, объединенным в четыре группы:

- Уровень оплаты труда – вывели через отношение среднемесячной зарплаты к стоимости фиксированного набора услуг и товаров;

- Условия труда – вывели из таких показателей, как доля занятых на работах с опасными условиями труда, численность пострадавших с утратой трудоспособности, смертельные случаи в расчете на 1000 работающих;

- Емкость рынка труда – сложили из общего числа занятых в экономике и требуемых работников на вакантные места, уровня диверсификации рынка труда;

- Занятость – получилась из показателей уровня безработицы, коэффициента напряженности на рынке труда, числа соискателей, ищущих работу более трех месяцев.

Чем выше балл в рейтинге, тем более благоприятная ситуация на рынке труда конкретного региона России.

Кто в лидерах?

Если сравнивать с прошлым годом, то регионы-лидеры сохранили свои места. Москва и Санкт-Петербург остаются на верхушке с рейтинговым баллом выше 95 из 100 возможных. Третье место заняла Московская область с 86,6 баллами, четвертое – Красноярский край и 80,0 баллов, пятое место – Республика Татарстан – 79,4 балла. Во всех этих регионах высокий уровень социально-экономического развития, высокие зарплаты и низкая безработица.

Кто в аутсайдерах?

Внизу рейтинга оказались Республика Тыва, Республика Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика и Республика Ингушетия. Они все не набрали и 15 баллов. Проблем у этих субъектов России много, основные из которых – низкие зарплаты и превышающий среднероссийское значение уровень безработицы.

А что с Астраханской областью?

Наш регион оказался ближе к концу рейтинга, на 69 месте из 85. Мы набрали лишь 51 балл, и это на 0,5 балла лучше, чем годом ранее.


И какой же вывод?

Аналитики заявили, что на сегодняшний день ситуация на рынке труда вполне благоприятная: «В частности, безработица находится на очень низком уровне (чуть более 3%), помимо этого, происходит рост заработных плат. По итогам 2023 года можно ожидать увеличения числа регионов, где ситуация на рынке труда улучшится».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

рейтинг регионоврынок трудаэкономиказарплатыусловия трудабезработицааналитики
0
0