Астрахань Суббота, 20 апреля
Экономика, 15.09.2022 14:56

Астраханская область оказалась в аутсайдерах рейтинга потребительского спроса

Специалисты РИА Рейтинга проследили динамику потребительского спроса в России за первую половину 2022 года, опираясь на данные Росстата.

Расчёт производился на основе данных об обороте розничной торговли, объёма платных услуг и расходам людей на походы в рестораны, кафе и столовые (общепит).

По мнению экспертов, экономика нашей страны в последнее время испытывает определённые трудности, связанные с сокращением доходов населения из-за высокой инфляции, изменением ассортимента товаров в связи с уменьшением импорта, с общим снижением потребительской уверенности. Потребители вынуждены тратить больше, но рост цен съедает весь эффект от увеличения трат, что приводит к повсеместному снижению спроса.

Так, за первые 7 месяцев 2022 года потребительский спрос в России сократился на 2,2% относительно идентичного прошлогоднего периода.

На основании свежих данных, с января по июль 2022 года, специалисты РИА составили рейтинг российских регионов по потребительскому спросу.

Ситуация с динамикой спроса очень сильно разнилась у лидеров и замыкающих – в 26 регионах спрос населения вырос. Самый большой рост потребительского спроса отмечается в Новосибирской области, на 7,4%. Достаточно сильно вырос спрос в Чукотском автономном округе – +7%. Третью строку заняла Томская область, где спрос вырос на те же 7%.

В десятке лидеров по темпам роста потребительских расходов расположились: Республика Дагестан (+4,7%), Кабардино-Балкарская Республика (+3,9%), Алтайский край (+3,7%), Иркутская область (+3,3%), Республика Северная Осетия – Алания (+2,5%), Республика Алтай (+2,4%) и Чеченская Республика (2,4%).

Как видите, Астраханской областью пока и не пахнет.

Обратная ситуация, где спрос упал сильнее всего, наблюдалась в Московской области (-8,6%) и Республике Адыгея (-13,9%): в этих двух регионах причины падения спроса схожи. Из-за ухода некоторых иностранных розничных игроков с российского рынка часть торговых центров ощутили заметное снижение трафика.

В целом у аутсайдеров отмечается падение спроса на 5% и более.


Астраханская область очутилась на 70-м месте из 85 возможных.

Изменение потребительского спроса в нашем регионе в январе-июле текущего года показало отрицательную динамику, - 4,4%. Среднемесячные потребительские траты на одного астраханца составили 22,4 тысячи рублей. Для сравнения, на 69 месте оказалась Еврейская автономная область (-4,4% и 23,4 тысячи рублей на человека), а на 71 – Тверская область (-4,4% и 26,2 тысячи соответственно). Замыкает рейтинг Республика Адыгея, -13,9%.

Эксперты заявляют, что за оставшиеся 5 месяцев 2022 года динамика потребительского спроса будет отрицательной, но темпы спада, скорее всего, постепенно сократятся.

Юлия Дергачёва, по материалам РИА Рейтинга




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

рейтингпотребительский спросмагазиныпокупкаинфляциярост ценрегионы России
0
0