Астрахань Понедельник, 29 апреля
Экономика, 22.03.2023 08:31

Астраханская область оказалась в рейтинге регионов с высокими зарплатами за добычу полезных ископаемых

Опираясь на официальную статистику, агентство «РИА Рейтинг» подготовило рейтинг регионов России по зарплатам в различных отраслях за 2022 год.

Первые месяцы прошлого года казались губительными для рынка труда из-за начавшейся специальной военной операции, мобилизации и оттока части работников. Но экономика смогла перестроиться и даже сформировать спрос на рабочие руки и светлые головы, ограничив при этом предложение со стороны соискателей. В итоге безработица сократилась, а зарплаты выросли. Согласно рейтингу, среди 85 регионов в 21 самые высокие зарплаты фиксируются в таких отраслях, как добыча полезных ископаемых – нефти, газа, драгоценных металлов, металлической руды, угля и других.

Как считали?

Тут все предельно просто: для проведения четвертого ежегодного исследования в конкретном регионе искали сферу деятельности с наивысшей зарплатой и занятостью не менее 2% работников, и выводили среднюю оплату труда в рублях. Безусловно, места распределились в силу специфики расположения природных ископаемых. Например, в приморских регионах разумно сделать упор на рыбную ловлю. Как говорят, «чем богаты, тем и рады».

Кто же в лидерах?

На первом месте столица России. Конечно, такого набора ценных полезных ископаемых, как руда, золото или нефть в ней не водится. Но ценным ресурсом могут быть и финансовые услуги – только в отрасли «Банки и финансовые услуги» в Москве трудятся почти 300 тысяч человек (6%), а средняя их зарплата составляет 224 тысячи рублей. Второе место досталось Сахалинской области и ее добывающей отрасли: средняя зарплата составляет 223 тысячи рублей. Третье место – Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь тоже очень хорошо платят за добычу газа и нефти: 200 тысяч рублей в месяц.

А кто в аутсайдерах?

Последние места рейтинга занимают Республики Мордовия, Калмыкия и Ивановская область. Печально, но в этих регионах отраслью с наибольшей зарплатой является только госслужба. И то, средняя зарплата здесь 41-42 тысячи рублей. Просто небо и земля с лидерскими позициями.

А где Астраханская область?

Обрадуем, мы не в конце рейтинга. Более того, попали в ТОП-20, заняв 16 позицию со своей добывающей отраслью. Среднемесячная зарплата за нефтегазодобычу в регионе составляет 111 тысяч рублей.


Что из этого следует?

По мнению экспертов, в этом году можно ожидать роста зарплат в пределах 10%. Но если специализация регионов сохранится, то и разница в зарплатах по-прежнему останется высокой в среднесрочной перспективе.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РИА Рейтингисследованиерейтинг регионов Россиивысокие зарплатыдобыча полезных ископаемыхотрасль
0
0