Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 27.02.2023 07:19

Астраханская область попала в конец рейтинга регионов России по уровню безработицы

Наши коллеги из «РИА Новости» опубликовали новый рейтинг регионов-лидеров по уровню безработицы: по итогам четвертого квартала 2022 года и данным Росстата, ее уровень в России составил 3,7%.

Как считали?

Безработицу конкретного региона в процентах вычисляли через изменение уровня безработицы к аналогичному периоду за 2021 год и среднее время поиска работы в III квартале 2022 года в месяцах.

Кто в лидерах?

Рейтинг возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ с уровнем безработицы 1,6%. В лидирующую группу с показателем менее 2,5% также вошли: Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург, Татарстан, Москва, Чукотский автономный округ, Владимирская область, Курская область, Хабаровский край и Самарская область.

Всего же в 49 регионах безработица в октябре-декабре 2022 года была ниже общероссийского уровня.

Кто в аутсайдерах?

Наиболее сложная ситуация с трудоустройством зафиксирована в Ингушетии, где уровень безработицы составил 28,4%, отмечают эксперты. Чуть лучше дела у Республики Северная Осетия – Алания: у нее безработица 11,9%, следом возвышается Республика Дагестан и 11,6%, Чеченская Республика – 11%, Республика Алтай – 10,4%.

Где там Астраханская область?

Наш регион ближе к десятке аутсайдеров, к сожалению. Уровень безработицы у нас 6,7%, саму работу в среднем по времени приходится искать 5-6 месяцев.


Кстати, наименьшее время поиска работы отмечается в Нижегородской и Московской областях, где в среднем работу ищут 3,3 месяца, Санкт-Петербурге – 3,4 месяца, Татарстане и Москве – по 3,5 месяца.

И что в итоге?

Безработица снизилась в 76 регионах, выросла в шести и в трех не изменилась. В октябре-декабре 2022 года выше, чем по стране в целом, уровень безработицы был в 36 регионах, из которых в шести безработица превысила 10%.

Как отметили эксперты, в прошлом году, на фоне сворачивания бизнеса иностранных компаний, можно было ожидать существенного ухудшения ситуации на рынке труда, но этого не произошло. Наоборот – по итогам 2022 года уровень безработицы снизился до исторического минимума. По итогам четвертого квартала 2022 года уровень безработицы по стране в целом снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 0,6 процентных пункта, составив 3,7%, а число безработных сократилось на 0,44 миллиона человек.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РИА Новостирейтинг регионов Россииуровень безработицыработапоиск работы
1
0