Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 16.11.2022 14:32

Астраханская область сможет взять кураторство над сельскими школами

Соответствующий законопроект, позволяющий органам государственной власти субъектов Российской Федерации брать в подчинение муниципальные образовательные учреждения, внесён в государственную Думу.

Законопроект направлен на формирование единого образовательного пространства в стране и предполагает поправки в федеральный закон «Об образовании». Авторами этих поправок стали более трёхсот депутатов во главе с председателем государственной Думы Вячеславом Володиным и руководителями всех фракций.

Соавтор инициативы, заместитель председателя Пётр Толстой пояснил: «Речь идёт не про обязанность регионов, а про предоставление им такой возможности».

Брать на баланс школы крупных городов бессмысленно: у таких учреждений, как полагают депутаты, всё довольно хорошо. А вот разница между городскими и сельскими школами колоссальная и затрагивает аспекты качества образования, условий, оснащения, условий для работы педагогов и учителей.

«В случае же принятия законопроекта главы регионов получают законные основания для поддержки особенно нуждающихся в этом отдалённых школ», – заявил Пётр Толстой.

Законопроект уже поддержали министерство просвещения и министерство финансов России.

Юлия Дергачёва, по материалам государственной Думы федерального собрания Российской Федерации




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

государственная ДумаВячеслав ВолодинПётр Толстойсубъекты Российской Федерациигородские школысельские школыусловияединое образовательное пространство
0
0