Астрахань Пятница, 26 апреля
Политика, 10.11.2022 11:46

В Астраханской области несовершеннолетним хотят упростить процедуру трудоустройства

Опубликованный в Системе обеспечения законодательной деятельности документ № 231551-8 внесли в государственную Думу.

После его принятия процедура заключения трудового договора с детьми от 14 до 18 лет сможет обойтись без согласия органов опеки. Кроме того, законопроект поможет снизить нагрузку на работодателей: их освободят от обязанности проводить медосмотр несовершеннолетних за свой счёт в том случае, если у нового сотрудника уже есть результаты актуального профосмотра.

Законопроект оптимизирует порядок контрольно-надзорных мероприятий при трудоустройстве подростков.

«У нас активная молодежь. Ребята хотят расти и развиваться, хотят получать трудовой опыт, но эффективных механизмов для этого сейчас нет. По исследованиям, 9 из 10 подростков хотели бы начать работать до 18 лет, но официально трудоустроиться они не могут. Начинаются проверки, бюрократия, бесчисленные согласования – работодателям это просто не выгодно. Наш законопроект содержит ряд важных изменений, которые помогут изменить ситуацию к лучшему», – рассказал один из соавторов инициативы, председатель комитета по молодёжной политике Артём Метелев.

Комитет также предложил экспертам из минздрава и минтруда утвердить методические рекомендации по определению рекомендуемых для трудоустройства несовершеннолетних работ: по мнению депутатов, это поможет органам исполнительной власти при утверждении региональных перечней таких работ с учётом специфики локальных рынков труда.

Один из соавторов законопроекта, заместитель председателя комитета по молодёжной политике Михаил Киселев, подчеркнул – по данным минтруда в России ежегодно трудоустраиваются 520 тысяч человек в возрасте до 18 лет, однако спрос в этой категории всё ещё превышает предложение. В первую очередь, сложная процедура трудоустройства создаёт опасные прецеденты, когда подростки устраиваются неофициально – в таких случаях защитить их права становится труднее.

«Множество ограничений по видам работ уже давно потеряли актуальность, поэтому в новом законе реестр специальностей будет актуализирован исходя интересов подростков и запросов современного рынка труда. Отмечу, что при обсуждении закона с различными ведомствами – и региональными, и федеральными – мы везде находили поддержку и положительный отклик на изменения. Тема действительно актуальна, и в обществе давно был запрос на изменения законодательства в части трудоустройства подростков», – добавил Михаил Киселев.

Юлия Дергачёва, по материалам государственной Думы федерального собрания Российской Федерации




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

государственная Думазаконопроекттрудоустройствонесовершеннолетниеработодателиработазащита правкомитет по молодёжной политике
0
0