Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 29.06.2023 09:29

Астраханская область внесла идеи в федеральный проект по оздоровлению крупных водных объектов

На прошлой неделе в Москве состоялся VII Всероссийский Водный конгресс: более 4 тысяч участников обсуждали деятельность в сфере использования водных ресурсов на одной из крупнейших площадок в 30 тематических сессиях.

От Астраханской области на конгрессе выступил руководитель областной службы природопользования и охраны окружающей среды Румиль Юнусов. Он затронул актуальные для Астраханской области вопросы, в частности сообщил о неудовлетворительных весенних паводках последних лет, проблемах с водообеспеченностью в зоне западных подстепных ильменей и серьезных ограничениях при подъеме затонувшего имущества – по последнему вопросу правовое регулирование отсутствует. В ходе своего доклада Румиль Исламович предложил внести соответствующие изменения в водное законодательство и правила пользования водными объектами.

Во время обсуждения нового федерального проекта по экологическому оздоровлению крупных водных объектов России, который стартует с 2025 года, вскоре после завершения проекта «Оздоровление Волги», руководитель внес в него предложения от астраханской делегации.

«На мероприятиях такого формата нам важно представить позицию Астраханской области по ключевым вопросам, обменяться мнениями и получить поддержку для реализации инициатив в сфере водохозяйственного комплекса», – заметил руководитель региональной службы природопользования Румиль Юнусов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

VII Всероссийский Водный конгрессастраханская делегацияРумиль Юнусовслужба природопользованияводные ресурсыОздоровление Волгифедеральный проктпредложениеводное законодательство
0
0