Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 27.05.2020 10:12

Астраханская прокуратура следит за выплатами медикам

В апреле президент поручил главам регионов выплатить стимулирующие выплаты медицинским работникам, которые взаимодействовали с зараженными COVID-19. 

Но, как оказалось, с этими выплатами возникли проблемы и не все астраханцы получили положенные стимулирующие. В связи с этим прокуратура провела проверку и потребовала восстановить права медицинских работников, участвующих в оказании помощи заразившимся инфекцией.

26 медицинских учреждений были проверены на наличие нарушений. В ряде из них были выявлены нарушения прав медицинских работников. Как оказалось, в 6 медицинских учреждениях не были составлены документы в отношении медицинских работников для оказания стимулирующих выплат. Кроме того, некоторых работников вообще забыли включить в список, который даёт право на получение премии за работу с COVID-зараженными.

Так, в перечень должностей медицинских и иных работников подразделений ГБУЗ АО «Володарская районная больница», имеющих право на указанные выплаты, не были включены работники из числа среднего медицинского персонала, работающего с врачами-рентгенологами. Также в 5 медицинских учреждениях, расположенных в Икрянинском, Лиманском, Наримановском, Харабалинском и Кировском районах некоторым работникам перечислили выплаты не в полном объеме.

Вопреки требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 15.05.2020 № 678 фельдшеру отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ АО «Харабалинская районная больница им. Г.В. Храповой», оказывающему медицинскую помощь пациенту, у которого подтвержден диагноз COVID-19, не произведен перерасчет стимулирующей выплаты за апрель 2020 года. Проверка показала, что выплата осуществлена не по факту работы с зараженным коронавирусной инфекцией пациентом, а за фактически отработанное время. 

Ранее мы писали, какие именно выплаты положены медицинским работникам разных категорий. Об этом вы можете почитать в статье "Астраханские медики наконец получили положенные выплаты".

В общей сложности прокурором было вынесено 15 представлений, принесено 7 протестов, объявлено предостережение. В актах прокурор потребовал восстановить трудовые права медицинских работников. Работа по данному направлению продолжается.

Нина Попова


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0