Астрахань Пятница, 19 апреля
Политика, 20.01.2023 10:09

Астраханские депутаты разрабатывают законопроект по борьбе с курением несовершеннолетних

Поводом в очередной раз поднять эту тему стало пленарное заседание в государственной Думе от 18 января, на котором председатель Вячеслав Володин поручил профильным комитетам изучить ситуацию с электронными системами доставки никотина и внести предложения о возможности введения их запрета.

По словам Вячеслава Володина, вейпы несут угрозу детям школьного возраста, а существующих мер регулирования недостаточно. На уровне Астраханской области данная проблема тоже очень актуальна, в облдуме вопрос защиты нравственности и здоровья детей в приоритете.

Еще в начале 2020 года, в порядке опережающего законотворчества, астраханскими парламентариями был принят региональный закон, запрещающий продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним, поскольку товар неизвестного качества и происхождения не подпадал под федеральный закон об охране здоровья граждан. Практика оказалась эффективной – на территории всей страны установлен запрет продажи табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов, запрет потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними, запрет вовлечения детей в пагубные привычки.

Однако появляются новые устройства, небезопасные для детей. На сегодняшний день массовое распространение приобретают альтернативные виды курения с использованием электронных устройств, в том числе электронных сигарет, вейпов. Некоторые из электронных устройств не содержат табака, а иногда в них нет и никотина, но, тем не менее, эти изделия тоже вызывают привыкание и наносят вред здоровью, считают депутаты.

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов подчеркнул: «Очень важно оградить подрастающее поколение и от подобных устройств. В дополнение к другим мерам в Думе Астраханской области разрабатывается законопроект, которым предлагается запретить нахождение несовершеннолетних в заведениях, предназначенных для курения кальяна и других устройств, и установить административную ответственность для должностных и юридических лиц за допущение нахождения детей в данных досуговых местах».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

государственная ДумаВячеслав Володинкурениевейпызапрет курениянесовершеннолетниекальяныэлектронные сигаретыДума Астраханской областиИгорь Мартыновникотиндети курятзаконопроект против курения
0
0