Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 01.11.2023 14:51

Астраханские муниципалитеты смогут напрямую работать с международными партнерами

Как сообщили в региональном министерстве внешних связей, на днях приняли Закон Астраханской области от 30 октября 2023 года «Об отдельных вопросах правового регулирования осуществления органами местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области международных и внешнеэкономических связей».

Закон разработало астраханское правительство для реализации федерального законодательства по совершенствованию правовой базы, призванной регулировать вопросы внешнеэкономического и международного сотрудничества местных органов самоуправления

По словам министра внешних связей Астраханской области Владимира Головкова, многие муниципалитеты у нас сотрудничают с партнерами из стран СНГ и Прикаспия: «Астраханью подписаны соглашения о побратимстве с Атырау, Актау, Рештом, Сари, Туркменбаши, Витебском и Могилевом. Наши приграничные Володарский, Красноярский и Харабалинский районы развивают связи с казахстанскими соседями, а Наримановский район – с Азербайджанской Республикой».

Принятая правовая база, в свою очередь, позволит всем органам местного самоуправления региона активно включаться в международную деятельность и действовать напрямую, без посредников. Так, новым законом устанавливаются:

- порядок согласования осуществления муниципалитетами международных и внешнеэкономических связей;

- порядок согласования заключения соглашений с муниципалитетами иностранных государств и их регистрации.

Координатором этой работы станет областное министерство связей.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство внешних связейВладимир Головковмуниципалитетыорганы местного самоуправленияновый законмеждународные связивнешнеэкономические связи
0
0