Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.11.2023 13:46

У Астраханской области высокий результат в «Цифровом диктанте»

На днях были подведены итоги четвертого сезона Всероссийской акции «Цифровой диктант», в котором в 2023 году приняли участие около 2 миллионов человек, а уровень цифровой грамотности составил 6,43 балла из 10.

«Цифровой диктант» – это масштабная проверка знаний жителей нашей страны в области цифровой грамотности, благодаря которой пользователи не только узнают свой уровень цифровых компетенций, но и проводят работу над ошибками и формируют личную стратегию развития недостающих навыков и знаний. Тестирование разработано с учетом разных возрастных категорий: для детей 10-13 лет, подростков 14-17 лет, взрослых 18-59 лет, людей старшего возраста от 60 лет. Организатором акции в 2023 году выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций. «Цифровой диктант» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Такие общественные инициативы, как «Цифровой диктант» позволяют участникам оценить уровень осведомленности о новых технологиях, сервисах и способах защиты информации от мошенничества. Цифровая грамотность граждан влияет в том числе и на уровень кибербезопасности в стране в целом», – отметил зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко. По его словам, балл за диктант рассчитывается из среднего значения результатов по каждому смысловому блоку вопросов. Кстати, самое высокое среднее значение показал блок «Цифровая безопасность» – 6,84 из 10 возможных. Вот еще интересные факты: количество участников, по сравнению с 2021 годом, выросло в 1,5 раза, а самые высокие значения чаще других показывают возрастные группы 26-35 лет и 36-45 лет.

При подведении итогов были названы регионы-лидеры по уровню цифровой грамотности. Так, лидерами по индексу цифровой грамотности стали: Республика Карелия, Москва – по 7,34 балла, Астраханская область заняла второе место – 7,26 балла, третье – Архангельская область – 7,06 балла, четвертое место у Воронежской области – 6,91 балла, на пятом Пензенская область – 6,87 балла.

Приятно осознавать, что Астраханская область оказалась в тройке лидеров ТОПа, однако, как мы помним, жители нашего региона часто попадают в криминальные сводки в качестве жертв интернет-мошенников. Жаль, что цифровая грамотность не срабатывает против психологии и приемчиков злоумышленников.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Цифровой диктантВсероссийская акцияграмотностьтестированиемошенникиКадры для цифровой экономикирейтингРоссийская ассоциация электронных коммуникаций
0
0