Астрахань Пятница, 26 апреля
Здоровье, 30.01.2020 17:13

Астраханские нейрохирурги спасли жизнь девушке с редким заболеванием

Нейрохирурги Александро-Мариинской областной больницы провели сложнейшую операцию. 

Врачам предстояло удалить у 20-летней пациентки каверному спинного мозга. Кавернозная мальформация – это сосудистое сплетение в полостях, заполненными кровью (каверна, «тутовая ягода»). Они разделяются на множество отсеков с помощью перегородок и могут вызвать кровоизлияние при разрыве, что и произошло у молодой астраханки. Стоит также отметить, что это врождённая патология. 

К моменту госпитализации у девушки были парализованы ноги, и нарушены функции тазовых органов. Обнаружить редкий недуг удалось на снимках МРТ. Московские коллеги из НИИ Бурденко Н.Н. подтвердили правильность тактики, выбранной местными хирургами. В результате была проведена срочная операция. В мировой практике за последние 42 года описано всего 374 подобных случая. В отечественной медицине - 14 случаев. В Астрахани - это первый такой случай в практике врачей-нейрохирургов. 

«Пожалуй, уже «стандартная» ситуация для нашего отделения: редкий клинический случай, тяжёлое состояние пациента, и времени на раздумье нет. В такие моменты сразу оцениваешь сложность предстоящей операции, но понимаешь: главное – сохранить жизнь пациенту», — делится заведующий нейрохирургическим отделением Всеволод Ноздрин. 
Мать пациентки рассказала, что симптомы заболевания давали о себе знать постепенно: сперва небольшое онемение в одной ноге, чуть позже перешло во второй. 

«Сначала мы связывали это с длительной нагрузкой, которая была у дочери на работе (она фотограф). Через несколько дней, когда симптомы ухудшились, сделали снимок МРТ. Врач-рентгенолог сразу связался с нейрохирургом Русланом Хаировым, и доктор настоял на немедленной госпитализации. Когда приехали в больницу, ноги уже  отказали. Надо отдать должное, что сотрудники отделения предприняли всё возможное. Моя дочь жива! Потихоньку идёт восстановление: боль отступила, начинают двигаться ноги. Врачи дают хороший прогноз», — говорит Галина Сорокина. 

Операция продолжалась около трех часов. Творили историю нейрохирурги: Всеволод Ноздрин и Руслан Хаиров, анестезиолог Магомедгаджи Гаджиханов, операционная медсестра Татьяна Белякова и анестезист Уразгуль Шингалиева. Медикам удалось удалить каверному и остановить кровоизлияние в спинном мозге. Сейчас спасенная девушка находится в реабилитационном отделении, после чего отправится на санаторно-курортное лечение. 

Медики предупреждают: онемение конечностей всегда сигнализирует о развитии возможных нарушений или заболеваний с самостоятельным течением. Самолечение может только усугубить состояние и привести к серьёзным последствиям. В данном случае своевременная консультация врача и дополнительная диагностика помогут определить дальнейшую тактику лечения.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0