Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.06.2022 10:55

Астраханские пляжи готовят к открытию

На Городском острове глава Астрахани Олег Полумордвинов провел выездное совещание

Сейчас там полным ходом идет подготовка к открытию купального сезона, который должен стартовать 1 июля. Однако ситуацию сильно осложняет паводок, из-за которого вся сторона главного пляжа с Трусовской стороны еще находится под водой.

Ситуация со стороны напротив Ленинского района чуть лучше, там сразу с отступлением воды начались работы. Территорией занимается администрация и предприниматель-арендатор, по словам последнего: «Буквально четыре дня назад расстояние между деревьями и водой было всего в несколько метров, сюда не могла зайти ни техника, ни люди, чтобы начать подготовительные мероприятия. Сейчас работы ведутся с утра и до позднего вечера. Устанавливаем раздевалки, навесы, будем поднимать песок».

Не забывают и про дополнительные удобства для граждан во время отдыха. С начала открытия купального сезона на пляже заработает кафе, а от противоположного берега к острову будет ходить катер. На нем до места отдыха смогут добраться 16 астраханцев за рейс.

Не отстают в работе по благоустройству территории и коммунальные службы. Только за первые несколько дней работ было вывезено более 10 тонн мусора, а также проведены обследования воды и почвы. Работа таких служб не прекратиться после открытия пляжа. За всеми официальными местами купания будут закреплены сотрудники муниципального предприятия «Чистый город». На пляжах будет производится ежедневная уборка. А для безопасности граждан будут дежурить спасатели.



Открытым остается только один вопрос – успеют ли пляжи открыться к 1 июля? И тут по заверению главы города – точного ответа нет: «В этом году паводок на Волге больше привычного, сбросы с Волжской ГРЭС еще прогнозируют. Берега прилично затоплены. Это мешает развернуть основательные работы на местах отдыха. И все же подготовка ведется. Старт сезона намечен на 1 июля, но к этому времени береговая линия может быть все еще под водой. Так что все будет зависеть от природных условий»

Владимир Павлов, по материалам Администрации муниципального образования «Город Астрахань»




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пляжАстраханьостров
0
0