Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 17.08.2022 08:07

Астраханские управляющие компании смогут отключать электроэнергию неплательщикам

Согласно данным ПАО «Астраханская энергосбытовая компания», на 1 июля 2022 года просроченная задолженность жителей Астраханской области за электроэнергию составила порядка 1,6 миллиардов рублей. 

Долг самих исполнителей коммунальных услуг, – компаний или индивидуальных предпринимателей, – перед гарантирующим поставщиком превышает 984 миллиона рублей.

«Тема неплатежей населения за коммунальные услуги важна и всегда актуальна. Некоторые УК зарываются в долговые ямы всё глубже и глубже. От этого страдают интересы и добросовестных потребителей энергоресурсов. Рост задолженности пропорционально увеличивает штрафные санкции и может понизить качество сопутствующих услуг. Организации, управляющие многоквартирным домом, вынуждены искать альтернативные источники для покрытия долгов за энергоресурсы. Как правило, для этого используются средства на содержание дома, что ухудшает его состояние», – объясняет заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольга Бойправ.

На сегодняшний день ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» заключила уже порядка 35 возмездных договоров с управляющими компаниями: в их рамках последние осуществляют работы по приостановлению и возобновлению подачи электроэнергии недобросовестным потребителям. Управляющие компании заинтересованы в заключении подобных договоров, ведь данная мера помогает донести до жителей важность своевременной оплаты коммунальных услуг.

«Договор позволят более тесно контактировать с владельцами квартир, вести информационно-разъяснительную работу среди жителей, а также в ежедневном режиме контролировать соблюдение потребителями введенных за долги ограничений. Благодаря этому удается повысить платежную дисциплину и выявить значительное количество случаев безучетного потребления электроэнергии», – прокомментировали ситуацию в УК «Микрорайон».

В настоящий момент в межрегиональном расчётном центре (улица Джона Рида, 3) специалисты АЭСК осуществляют приём представителей УК для налаживания взаимодействия и решения вопросов по расчётам за потреблённую электроэнергию. Телефон для справок: 24-80-00.

Астраханцы также могут узнать и оплатить сумму задолженности за коммунальные услуги, воспользовавшись сайтом моймрц.рф

Юлия Дергачёва, по материалам министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ЖКХэлектроэнергиянеплательщикижильцыАстраханская энергосбытовая компаниявозмездный договор
0
0