Астрахань Суббота, 27 апреля
Здоровье, 13.08.2023 13:15

Астраханские врачи применяют новый метод установки гастростомы

Пациенты, которые по причине различных заболеваний не могут принимать пищу самостоятельно, проходят малоинвазивную и абсолютно безопасную операцию в городской клинической больнице №3 имени С.М. Кирова.

Врачи проводят такую операцию, как гастростома. То есть хирургически создается отверстие в желудке, через которое прокладывается специальная трубка.

Пресс-служба регионального министерства здравоохранения сообщает, что установка гастростомы предполагает полное изменение принципа питания пациента.

26-летний астраханец с заболеванием нервной системы и нарушением функций жевания и глотания стал первым пациентом, которому провели такую операцию.

После проведенной манипуляции молодой человек, обходя процесс глотания, начал получать жидкость и питательную смесь с помощью гастростомы.

Общий наркоз при проведении эндоскопической гастростомии не требуется. Операция занимает буквально 30 минут. Пациенты спокойно переносят процедуру и быстрее восстанавливаются.

По словам заведующего эндоскопического отделения ГКБ №3 имени С.М. Кирова Артура Агисиева, такие хирургические вмешательства проходят с меньшей травматизацией, что способствует быстрому восстановлению пациента.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

врачи в Астраханибольница имени КироваМинистерство здравоохранения Астраханской области
0
0