Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 18.08.2020 12:00

Астраханские зоозащитники раскритиковали существующий порядок отлова бродячих собак

К двум извечным российским проблемам в Каспийской столице прибавилась и третья - бездомные собаки. Кажется, что они были всегда, но это далеко не так. Очевидные проблемы появились с выходом в декабре 2018 года федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

Законопроект этот, в частности, активно поддерживал депутат госдумы Олег Шеин. 1 января 2020 года документ окончательно вступил в силу. Отстреливать животных стало невозможно законодательно, зоозащитники ликовали. Но проблемой собак в Астрахани никто не занимался. Животные бесконтрольно размножались, их количество росло в геометрической прогрессии. За два года был построен лишь один питомник на 300 мест, а число нападений бродячих псов на горожан росло с каждым днем. На сегодняшний день, по всей видимости, даже у радикальных зоозащитников прошла эйфория от принятия несвоевременного закона. Их глаза открылись, и увидели они десятки собак, оккупировавших детские площадки. На днях зоозащитники пикетировали здание управления МВД по Астраханской области, а также встретились с министром сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Русланом Пашаевым, обсудив проблему безнадзорных животных.

Об этом на своей странице в Facebook рассказала координатор астраханского «Союза зоозащиты» Евгения Зариньш. "Сегодня провели одиночный пикет возле здания УВД с требованием возбуждать уголовные дела по ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными). Сейчас такие дела за неимением практики идут крайне тяжело". В качестве примера Евгения привела резонансный наезд на щенка на заправке на Солянке (похожий случай произошел недавно и на улице Хибинской), а также убийство бродячей собаки в Осыпном Бугре. "Во всех спорных делах сотрудники полиции обещали разобраться", - отметила Евгения.

117822551_3437958086249127_7399802080310982055_o.jpg

На встрече с главой минсельхоза Русланом Пашаевым зоозащитники обсудили возможные пути решения сложившейся патовой ситуации. Евгения пишет, что виновата в сложившейся ситуации городская администрация, затянувшая с открытием приюта для животных. Это промедление привело к увеличению популяции собак на улицах города. "Сегодня надежды на решение этой проблемы власти возлагают на новый приют для животных. Он будет значительно больше имеющегося (говорят даже, что на несколько тысяч мест). Кроме того, там будут места для кошек и планируют запустить производство сухого корма для животных. Но сроки его строительства пока не определены, а следовательно, проблему нужно решать имеющимися мощностями. А имеем мы лишь маленький приют на 300 мест", - пишет общественница.

Евгения подняла вопрос о том, чтобы отлавливали преимущественно самок, которые и приносят потомство. Но это, по ее же словам, очень трудно осуществить. Во-первых, отлов самок не закреплен даже на уровне внутренних инструкций, а, во-вторых, у ответственных за отлов служб нет соответствующего оборудования. "Ловят только тех собак, которые сами идут, как говорится на еду. А собаки осторожные остаются на улицах. Еще один вопрос также касается работы Чистого города. Сегодня эта организация занимается и уборкой улиц, и отловом/выпуском/содержанием безнадзорных животных. И эти функции не всегда дифференцирует. Так, живых собак возят вместе с трупами", - пишет Евгения. По словам активистки, министр пообещал разобраться и посодействовать в решении озвученных проблем.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0